Пострадавшие от ЧП граждане и бизнес получат помощь очень скоро – Пашинян назвал срок

© Sputnik / Asatur YesayantsГород во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван
Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Решение о том, как распределить 150 миллиардов драмов, о которых говорил премьер-министр Никол Пашинян, будет принято в ближайшие дни.

ЕРЕВАН, 26 мар - Sputnik. Пострадавшие от коронавируса и ЧП граждане и предприятия начнут получать помощь со следующей среды. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян, на обсуждении пакета поддержки в 150 миллиардов драмов (чуть больше 310 млн долларов).

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Правительство примет пять пакетов поддержки населения и бизнеса - Пашинян

На сегодняшнем заседании была принята стратегия поддержки, а в ближайшие дни будут решено, кто и как будет получать помощь, добавил вице-премьер Мгер Григорян.

В свою очередь вице-премьер Тигран Авинян отметил, что в ближайшие дни будет решено, как отбирать предприятия, получающие льготные кредиты. Возможно, этот отбор будут проводить только банки, возможно – в отборе будет участвовать и правительство.

Главное – сделать так, чтобы эти программы были направлены не на увеличение акционерного капитала предприятий, а на первоочередные расходы: выплату зарплат, сохранение и увеличение производственных мощностей, - подчеркнул вице-премьер.

"Очень хорошо. Значит, средства будут выделяться не позднее будущей среды", - подытожил премьер-министр Никол Пашинян.

Напомним, пакет поддержки предусматривает беспроцентные кредиты бизнесу, пострадавшему от режима ЧП и коронавируса. Средства будут выделяться и предприятиям, желающим и готовым перевооружить свое производство и развивать новые направления работы.
Социальная поддержка будет выделена и гражданам, потерявшим работу. В частности, если в таких семьях есть школьники, им будет выдаваться по 100 тысяч драмов на семью.

Лента новостей
0