Парламент Армении принял в первом чтении законопроект об ускоренной амортизации

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой шаг" Бабкен Тунян на первом заседание Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой шаг Бабкен Тунян на первом заседание Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Хозяйствующие субъекты по этому законопроекту получат возможность списать свои амортизационные траты сразу же, а не в течение нескольких лет в зависимости от расходов.

ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании приняло законопроект об ускоренной амортизации.

Эдмон Марукян во время приема для прессы (11 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Как избежать коллапса в Армении? Эдмон Марукян предлагает свой проект помощи населению

Как отметил автор проекта - депутат от блока "Мой шаг" Бабкен Тунян, согласно действующим налоговым регулировкам, если хозсубъект покупает технику или здания и объекты – он не может сразу оформить их в течение текущего года как затраты и вычесть из доходов (уменьшив выплаты по подоходному налогу).

"Для отдельных товарных групп есть конкретные сроки. Например, для компьютеров – 1 год, для производственной техники – 5 лет, для зданий и построек – 20 лет", - сказал Тунян.

Не явился в банк - денег не получишь: Татоян вступился за пенсионеров, лишившихся пенсии>>

Например, человек, купивший за миллион долларов производство, не может вычесть эту сумму из своих доходов в том же налоговом году. Он должен сделать это в течение 5 лет, по частям.

В Налоговом кодексе есть только одно исключение – речь идет об инвестиционных
программах, которые получили одобрение правительства. Хозсубъект в этом случае может сам решить, в какой срок оформить амортизацию.

Заседание Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019) Еревaн - Sputnik Армения
ЕАБР прогнозирует падение экономики Армении в этом году на 1,7%

"Мы предлагаем, чтобы эта льгота распространялась на все остальные хозсубъекты, если они инвестируют до 31 декабря текущего года.

Мера должна мотивировать хозяйствующие субъекты, планировавшие инвестировать в следующем или в 2023 году – сделать это сейчас", - отметил Тунян.

Сами они почувствуют результат этих изменений не в этом, а в следующем году, так как именно в 2021 году они в любом случае должны будут выплатить подоходный налог. Но экономика почувствует инвестиции уже в этом году.

Тунян отметил, что этот механизм применяется в ряде стран, он называется "ускоренная амортизация".

Замминистра финансов Арман Погосян, в свою очередь, отметил, что "ускоренная амортизация" в Армении фактически уже действует, так как база подоходного налога за счет амортизационных расходов уменьшается гораздо быстрее, нежели устаревает техника.

Пени для малого и среднего бизнеса за невыплату налогов уменьшатся в Армении почти вдвое>>

Однако он не стал призывать голосовать против законопроекта.

Сам Тунян до принятия проекта предложил не рассматривать его в 24-часовом режиме, предложив обсудить все предложения коллег в течение недели.

Лента новостей
0