ЕАБР прогнозирует падение экономики Армении в этом году на 1,7%

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019) Еревaн
Заседание Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019) Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Процесс восстановления экономики Армении достаточно оптимистичный, однако ЕАБР указывает на возможные риски. В этом случае прогноз банка может быть пересмотрен.

ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Евразийский банк развития ожидает в этом году снижение армянской экономики на 1,7%. Такие данные приводятся в "Макрообзоре ЕАБР: обновленный прогноз", подготовленном Дирекцией по аналитической работе Банка.

"Сейчас мы прогнозируем существенное снижение темпов роста экономик Армении и Таджикистана относительно показателей, ожидавшихся ранее. Тем не менее, спад в этих странах в текущем году будет более сдержанным по сравнению с большинством других стран-участниц банка. Это в том числе связано с высоким потенциалом роста в Армении и Таджикистане", - приводятся в обзоре слова начальника отдела экономического анализа Евразийского банка развития Алексея Кузнецова.

Он отметил, что без учета складывающейся ситуации в экономике, без тех шоков, которые сейчас присутствуют, темпы прироста ВВП в Армении и Таджикистане на 2020 год оценивались в пределах 6-7%, что существенно выше среднего значения по региону. В 2021 году Армения и Таджикистан по-прежнему останутся в лидерах по росту экономики.

В целом, по прогнозам ЕАБР, уже в 2021-м, согласно прогнозам, рост армянской экономики составит 7,4%, в 2022-м – 7,2%.

© Sputnik / Shushanik SargsyanПрогноз темпов прироста ВВП стран-участниц ЕАБР
ЕАБР прогнозирует падение экономики Армении в этом году на 1,7% - Sputnik Армения
Прогноз темпов прироста ВВП стран-участниц ЕАБР

Как полагают в ЕАБР, экономическая активность начнет восстанавливаться в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане во второй половине этого года.

Трейдер Нью-Йоркской фондовой биржи после резкого обвала цен (10 марта 2020). - Sputnik Армения
Пандемия коронавируса нависла над армянской экономикой

"Евразийский банк развития считает, что поддержку экономикам региона окажут широкомасштабные меры властей в области налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Их реализация позволит сгладить негативные экономические и социальные последствия пандемии COVID-19 и создать условия для нормализации экономической активности по мере улучшения эпидемиологической ситуации", - отметили в ЕАБР.

Как напомнили в банке, условия функционирования стран-участниц ЕАБР существенно изменились в конце марта – начале апреля 2020 года. Одновременно с негативными тенденциями на мировом рынке наблюдаются аналогичные и в регионе.

Аналитики ЕАБР выделяют две основные группы каналов влияния пандемии COVID-19 на экономики стран-участниц банка.

"Первые связаны с осложнением внешнеэкономической конъюнктуры и проявляются в ослаблении спроса на экспорт государств региона, сокращении доходов от поставок за рубеж сырьевых товаров вследствие падения их цен, нарушении глобальных цепочек добавленной стоимости, уменьшении объемов денежных переводов, ухудшении настроений бизнеса, а также ужесточении финансовых условий. По оценкам экспертов ЕАБР, потери ВВП стран-участниц банка от действия внешних факторов могут составить в 2020 около 2%, - сообщили в ЕАБР.

Вторая группа каналов связана с внутренними ограничительными факторами, действие которых проявляется в снижении производственных показателей большого числа секторов экономик, в первую очередь – в сфере услуг. Годовой ВВП стран-участниц ЕАБР от месяца самоизоляции оценивается в 1,5-2%.

Евразийский банк развития поможет экономикам шести стран, включая Армению>>

Как отмечают в ЕАБР, ослабление национальных валют в первом квартале будет оказывать давление на стоимость импортируемых товаров, это станет ключевым фактором ускорения инфляции в большинстве стран региона.

Эксперты банка отмечают, что неопределенность перспектив развития экономики в мире и странах-участницах ЕАБР остается высокой.

Прогноз для стран во многом зависит от характера течения пандемии коронавируса. Сохраняется и вероятность углубления негативных тенденций в мировой экономике, что может стать триггером для падения цен на ключевые товары экспорта стран-участниц ЕАБР.

Лента новостей
0