Не явился в банк - денег не получишь: Татоян вступился за пенсионеров, лишившихся пенсии

© Sputnik / Andranik GhazaryanПожилой человек в защитной маске проходит мимо правительственного здания (30 марта 2020). Еревaн
Пожилой человек в защитной маске проходит мимо правительственного здания (30 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Арман Татоян инициировал законодательные поправки, которые позволят пенсионерам, живущим за пределами Армении, копить свою пенсию и получать сразу после возвращения.

ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян считает важным изменение процедуры выдачи пенсий, проживающим за границей пенсионерам. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

26-летний - не пенсионер: правительство против предложения "Процветающей Армении">>

По действующему законодательству, проживающие за рубежом пенсионеры обязаны раз в год подписывать в банке документ, подтверждающий физическое присутствие на территории Армении, иначе пенсию выдавать перестают. При этом в законе не прописано, в каком случае неявку можно считать уважительной (болезнь, нехватка средств на передвижение и т.д.).

Только в 2019 году пенсии перестали выдавать 40314 гражданам, а 5200 человек не смогли возобновить процесс начисления пенсии.

"Пенсия является собственностью человека, и он сам решает, как ею распоряжаться. И неявка в банк не говорит том, что он отказывается от своей собственности. Предлагаю внести поправки в закон "О государственных пенсиях" и признать уважительной длительную неявку", – отметил Татоян.

Отметим, что по официальным данным, в Армении живут больше 463 тысяч пенсионеров. Средний размер пенсии – 40 477 драмов (порядка 100 долларов). Минимальная потребительская корзина на одного человека в месяц составляет 62 330 драмов (около 120 долларов).

Лента новостей
0