Что ждет "Юком", и кто же все-таки руководит им: адвокат разъяснил ситуацию

© Sputnik / Aram NersesyanКандидат юридических наук, адвокат Гнел Мугнецян
Кандидат юридических наук, адвокат Гнел Мугнецян - Sputnik Армения
Подписаться
В компании "Юком" сложилась весьма странная ситуация: более 800 человек написали заявление и неясно, кто же, в конце концов, гендиректор компании. А главное, не пострадают ли абоненты?

ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Абоненты "Юкома" продолжат бесперебойно получать услуги компании по мобильной и интернет-связи. Об этом сказал на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения адвокат, кандидат юридических наук Гнел Мугнецян, комментируя ситуацию вокруг оператора.

Он заверил, что в компании ничего экстраординарного не случилось, идет лишь очередной процесс. Гендиректор компании Айк Есаян ранее подал заявление об уходе с поста, и это его право, сказал Мугнецян.

Отражение логотипа Beeline в витрине офиса компании Ucom - Sputnik Армения
Брат на брата за Ucom: что происходит с оператором армянской связи

Компания уже несколько дней не может определиться с новым гендиректором. Проблема в том, что 16 апреля в Госрегистр обратился новый директор компании, Ара Хачатрян, подавший заявление о смене имени гендиректора в документации компании (вместо прежнего, Айка Есаяна), на основе решения совета директоров компании от 14 апреля. Затем поступило заявление от брата Есаяна, Александра - акционера и члена совета директоров. В заявлении было указано, что заседание совета прошло с нарушениями, и поэтому Хачатрян не может занимать пост гендиректора. Теперь слушания по вопросу нового гендиректора должны пройти в Минюсте республики. Они запланированы на 21 апреля. К тому же госрегистр отложил регистрацию директора на 20 дней.

Несмотря на это, Мугнецян утверждает, что исполнительным органом "Юком" на данный момент руководит Ара Хачатрян, так как единственным основанием в вопросе назначения директора служит решение совета директоров, а он уже назначил Хачатряна.

На наш вопрос о том, что будет с теми порядка 850 сотрудниками, которые ранее подали заявления об уходе из компании, юрист заявил, что по ним будет принято отдельное решение.

Он добавил, что закон запрещает силой заставлять этих людей работать. Но они имеют право в законном порядке отозвать свои заявления, либо оставить их в силе.

Комментируя слухи в прессе о том, что Айк Есаян намерен учинить технические препятствия, которые приведут к сбою в работе оператора, Мугнецян отметил, что не считает такой сценарий логичным. Во-первых Есаян остается акционером компании, во-вторых такой шаг с его стороны приведет к правовым последствиям. Есаян не может действовать вопреки интересам компании.

"Не представляю, как государство может допустить подобный шантаж": эксперт о деле Ucom>>

Компанию уже почти 2 недели раздирают нешуточные страсти и скандалы. Проблемы возникли из-за возможного слияния "Юком" и Beeline. Якобы было решено назначить гендиректора Beelinе Андрея Пятахина управляющим в Ucom, с чем не согласились учредители компании братья Айк и Александр Есаяны. В знак протеста они вместе с 850 сотрудниками компании написали заявления об уходе. Но затем предложили акционерам - семье экс-министра финансов Гагика Хачатряна выкупить 94% акций. Те отказались, после чего назначили Ара Хачатряна гендиректором компании. Есаяны не признали это назначение, после чего и, собственно, начался весь этот сыр-бор. Теперь в ситуацию придется вмешаться государству.

Кризис в компании Ucom: дефицит персонала налицо, но связь обеспечивается?>>

Лента новостей
0