Кризис в компании Ucom: дефицит персонала налицо, но связь обеспечивается?

© Sputnik / Andranik GhazaryanДевушка с телефоном проходит мимо офиса компании Ucom на проспекте Маштоца (10 апреля 2020). Еревaн
Девушка с телефоном проходит мимо офиса компании Ucom на проспекте Маштоца (10 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В компании Ucom рассказали, как обеспечивается в эти дни бесперебойность интернет-связи на фоне возникшей кризисной ситуации.

ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Специалисты компании Ucom, обеспечивающие бесперебойность интернет-связи, находятся на своих местах. Однако в компании ощущается нехватка персонала, заявил руководитель отдела по развитию бренда и коммуникации компании Ucom Ашот Барсегян в субботу корреспонденту Sputnik Армения.

Люди перед офисом компании Ucom на проспекте Маштоца (10 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Что происходит в компании Ucom? Гендиректор выступил с заявлением

11 апреля возникли неполадки с интернет-связью Ucom. Корреспондент Sputnik Армения обратился в пресс-службу Ucom с целью выяснить, не связано ли это с решением сотен сотрудников уволиться из этой компании.   

"Нехватка работников, конечно же, ощущается. Но "критически важные" специалисты, которые обеспечивают безопасность и бесперебойность связи в чрезвычайных ситуациях, находятся на местах. Другие, после подачи заявлений об увольнении, не вышли на работу, тем более, что сегодня суббота, нерабочий день", – пояснил Барсегян. 

Он отметил, что если возникнут проблемы со связью, то сотрудники компании, несмотря на намерение покинуть Ucom, решат ее.

По его словам, технический персонал в полном составе решил уволиться, но заявления не  принимаются за один день. Кроме того, все понимают свою ответственность, особенно, в условиях режима ЧП, поэтому продолжают работать.

"Если возникнет проблема, они не скажут: "Нет, мы не будем ее решать", - уверен Барсегян.

Порядка 800 сотрудников Ucom написали заявления об уходе – в компании идут переговоры>>

Что касается определенных проблем со связью в субботу днем, то, по его словам, они были связаны не с Ucom, а возникли на российском направлении. 

"Интернет-связь не исчезла. Просто запросы в Россию начали идти через Европу. То есть, фактически, скорость интернета замедлилась. Сейчас все улажено", - сказал Барсегян.

Министр сельского хозяйства Гегам Геворкян на заседании Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Дело о слиянии Ucom и Beeline в Армении временно заморожено – Геворкян

В свою очередь один из сотрудников Ucom сообщил Sputnik Армения, что отдел обслуживания клиентов (например, колл-центр) продолжает работу (в основном, в дистанционном режиме), несмотря на то, что заявления об уходе писали и сотрудники этого подразделения. 

"Они приняли решение продолжить работу до понедельника", - сказал наш собеседник.

Что касается тех, кто не вышел на работу, то это те кадры, которые были еще при слиянии с Orange Armenia. В целом же решение об увольнении написал весь менеджмент, вплоть до руководителей отделов. 

Накануне братья Айк и Александр Есаяны – основатели компании и владельцы 5,94% акций, обратились с предложением выкупить долю остальных собственников. Они предложили заплатить 22 миллиарда 100 миллионов драмов за 94,06% акций. 

Проблемы вокруг компании, по сообщениям СМИ, возникли из-за возможного слияния Ucom и Beeline. Якобы было решено назначить гендиректора Beelinе Андрея Пятахина управляющим в Ucom, с чем не согласились учредители компании братья Айк и Александр Есаяны.

Кризис Ucom: менеджеры крупной телекоммуникационной компании в Армении  увольняются - СМИ>>

Всего на рынке сотовой связи в Армении действуют три оператора мобильной связи — Beeline (дочерняя компания Veon), Ucom (принадлежит армянским владельцам) и "Виваселл-МТС" (дочерняя компания российского оператора МТС). О том, что Beeline Армения обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с целью получения разрешения на продажу своих акций компании Ucom, стало известно в декабре прошлого года.

Лента новостей
0