"Не представляю, как государство может допустить подобный шантаж": эксперт о деле Ucom

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский домен
Армянский домен - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении не стихают страсти вокруг телекоммуникационной компании Ucom: уже несколько дней конфликт между ее менеджерами и акционерами набирает обороты. Эксперт Григорий Сагян считает, что менеджеры компании поступают неразумно.

ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Поведение менеджеров и сотрудников телекоммуникационной компании Ucom иначе как шантажом назвать нельзя, считает председатель общественной организации "Интернет-сообщество" Григорий Сагиян.

По его словам, менеджеры компании поступают неразумно.

"В дни карантина, при режиме ЧП, когда большинство самоизолированных работает онлайн, взять и заявить об уходе 850 сотрудников? Если это не шантаж, то что? Государство имеет полное право заставить работников компании продолжать свою работу, так как страна находится в режиме ЧП. Не представляю, как государство может допустить подобный шантаж", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Сагиян.

Ранее стало известно, что менеджеры компании - братья Айк и Александр Есаяны предложили акционерам - семье экс-министра финансов Гагика Хачатряна выкупить 94% акций. Сагяну это предложение кажется забавным.

"По-моему, менеджеры компании должны быть в курсе, что счета акционеров находятся сейчас под арестом. Зачем они предлагают 34 миллиарда драмов (около 68 миллионов долларов) за 94% акций, если отлично понимают, что эти деньги тоже пойдут под арест", - отмечает эксперт.

Отражение логотипа Beeline в витрине офиса компании Ucom - Sputnik Армения
Брат на брата за Ucom: что происходит с оператором армянской связи

Акционеры не согласятся на такую сделку, менеджмент компании поменяется, а сотрудники продолжат свою работу, уверен наш собеседник. Но только в том случае, если государство не пойдет на поводу у сотрудников и примет меры, чтобы вернуть их на работу.

Проблемы вокруг компании возникли из-за возможного слияния Ucom и Beeline. Якобы было решено назначить гендиректора Beelinе Андрея Пятахина управляющим в Ucom, с чем не согласились учредители компании братья Айк и Александр Есаяны.

Основными акционерами Ucom являются сыновья находящегося под следствием экс-министра финансов Гагика Хачатряна (29% акций через оффшорную компанию IU Telecommunicate и примерно по 11,9% акций напрямую принадлежат Гургену и Артему). Другому родственнику Хачатряна –Араму Хачатряну принадлежит 24,34% акций. Еще около 10,5% принадлежат "Фора-банку" российского бизнесмена Самвела Карапетяна, а 6% – предпринимателю Сурику Погосяну.

Кризис в компании Ucom: дефицит персонала налицо, но связь обеспечивается?>>

Всего на рынке сотовой связи в Армении действуют три оператора мобильной связи — Beeline (дочерняя компания Veon), Ucom (принадлежит армянским владельцам) и "Виваселл-МТС" (дочерняя компания российского оператора МТС). О том, что Beeline Армения обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с целью получения разрешения на продажу своих акций компании Ucom, стало известно в декабре прошлого года.

Лента новостей
0