Нулевая таможенная пошлина на товары из ЕАЭС: что ждет армянских предпринимателей

© Photo : official site of the Ministry of Economy of RAЗамминистра экономики Варос Симонян
Замминистра экономики Варос Симонян  - Sputnik Армения
Подписаться
Замминистра экономики Варос Симонян сообщил несколько позитивных новостей для хозяйствующих субъектов.

ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Таможенная пошлина на ряд товаров, импортируемых из стран ЕАЭС, будет обнулена или снижена . Об этом на пресс-конференции в правительстве заявил замминистра экономики Варос Симонян.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Армения
Путин: нужно обнулить ряд таможенных пошлин, расширить практику "зеленых коридоров" в ЕАЭС

Ранее, по инициативе правительства Армении, в ЕАЭС отменили таможенные пошлины на импорт ряда продовольственных и медицинских товаров.
Этот вопрос обсуждался 3 апреля на заседании Совета Евразийской экономической комиссии с участием вице-премьера Армении Мгера Григоряна. Был утвержден список критических товаров, в отношении которых будет действовать льготный тариф: с 1 апреля по 30 июня при импорте в ЕАЭС из других стран они будут освобождаться от таможенных пошлин.

Таким образом пошлины отменены на ряд сельскохозяйственных и продовольственных товаров (картофель, лук, чеснок, капуста, морковь, перец, рожь, рис, гречка, напитки и детское питание), а также некоторые лекарства и медицинские товары. Решение уже вступило в силу, отметил Симонян.

Таможенная пошлина также обнулена на товары индивидуальной защиты, средств дезинфекции, отдельного медицинского оборудования и материалов.

В условиях пандемии: страны ЕАЭС устраняют таможенные барьеры и снижают пошлины>>

"Это инициатива стран-членов ЕАЭС. В скором времени будет утвержден список товаров, имеющих экономическое и социальное значение, таможенные пошлины на импорт которых временно будут обнулены или же значительно снижены", - сказал Симонян.

По его словам, на данный момент между министерством экономики и бизнесом ведутся переговоры о типах товаров наиболее существенных для бизнеса. Далее список будет обсужден с коллегами из ЕАЭС.

Между тем Симонян отметил, что список разрешенной деятельности в Армении, ранее ограниченных на время ЧП, расширится уже к концу этой или началу следующей недели. 

"Ведутся работы и думаю, что в конце этой недели или начале следующей могут произойти изменения и будут разрешены новые виды деятельности хозяйствующим субъектам", - сказал Симонян.

Он отметил, что все зависит от ситуации. На данный момент разрешено осуществление строительных работ, кроме завершающей стадии строительства, производство стройматериалов, металлических конструкций, также табачное производство.

Что касается действия ограничений на другие виды деятельности, в частности текстильное производство, то Симонян отметил, что этот вопрос обсуждается. Поэтапно будут открыты разные виды деятельности до полного задействования экономической жизни страны.

Отметим, 13 апреля, правительство Армении одобрило проект решения о продлении режима ЧП на месяц. Решение принято с учетом того, что распространение коронавируса в Армении пока не удалось предотвратить.

Армения не будет взимать пошлины при импорте ряда продуктов и медицинских товаров>>

Согласно решению кабмина Армении, режим ЧП продлевается еще на 30 дней: с 17:00 14 апреля до 17:00 14 мая.

Школы и вузы на время ЧП закрыты и действуют в удаленном режиме, не работает общественный транспорт.
Вместе с тем, расширен список разрешенных видов деятельности, к примеру, сельское хозяйство и промышленность.

Лента новостей
0