Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Путин: нужно обнулить ряд таможенных пошлин, расширить практику "зеленых коридоров" в ЕАЭС

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Армения
Подписаться
Лидеры стран ЕАЭС договорились помогать друг другу с доставкой гуманитарной помощи, товаров первой необходимости.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Налицо необходимость расширения практики "зеленых коридоров" для движения товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в период пандемии коронавируса, заявил президент России Владимир Путин в ходе онлайн-заседания членов высшего Евразийского экономического совета в связи с пандемией COVID-19.

Премьер-министр Никол Пашинян в режиме видеоконференции принял участие в рабочей встрече членов ЕАЭС (14 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Борьба с коронавирусом не должна привести к срыву торговли - заявление лидеров ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза осуществляют план срочных мер для борьбы с коронавирусом и поддержки экономик. В числе важнейших задач – регулирование таможенной сферы в условиях пандемии. Ранее председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович заявил, что ЕАЭС разработал два пакета действий – временных, срочных. Они необходимы для минимизации распространения вируса.

Предусмотрено создание "зеленого коридора" для импорта критически важных товаров, временное снижение или отмена ввозных пошлин на комплектующие и материалы для отдельных отраслей экономики. Также речь идет о бесперебойной работе транспорта и грузовых перевозок.

Путин подтвердил, что открыт "зеленый коридор" для импорта на территорию ЕАЭС социально значимых товаров, продовольствия, лекарств, медоборудования, средств индивидуальной защиты. Такие товары освобождены от ввозных таможенных пошлин, упрощены и ускорены соответствующие таможенные процедуры

"Согласен с теми коллегами, которые сказали, что надо подумать над расширением этой практики", - заявил президент РФ.

Он подчеркнул важность антикризисных работ, которые развернуты по линии ЕАЭС и напомнил о состоявшемся на минувшей неделе заседании межправительственного совета "пятерки", о принципиальных решениях, нацеленных на минимизацию последствий распространения коронавируса, поддержки стабильной социально-экономической ситуации в государствах Евразийского союза.

Страны ЕАЭС снижают таможенные пошлины на необходимые товары - Sputnik Армения
В условиях пандемии: страны ЕАЭС устраняют таможенные барьеры и снижают пошлины

"Правительства государств Союза договорились сообща принимать меры по ограничению вывоза в третьи страны критически важных медицинских препаратов и техники, социально значимых товаров с тем, чтобы не допустить их нехватки на союзном рынке, если возникнет необходимость - помогать друг другу с доставкой гуманитарной помощи, товаров первой необходимости", - сказал российский лидер.

Он также предложил обнулить таможенные пошлины в ЕАЭС на комплектующие и материалы для экономически и социально значимых отраслей, поддержать промышленное производство и отрасли, максимально пострадавшие в условиях пандемии.

В частности, речь идет о воздушном транспорте, туризме, гостиничном бизнесе, сфере развлечений и досуга, общепита, культуры и спорта.

Ранее страны ЕАЭС отменили таможенные пошлины на импорт ряда продовольственных и медицинских товаров. В список вошли ряд сельскохозяйственных и продовольственных товаров, в частности, картофель, лук, чеснок, капуста, морковь, перец, рожь, рис, гречка, напитки и детское питание, а также ряд лекарств и медицинских товаров. Льготный тариф будет действовать с 1 апреля по 30 июня.

Другим решением расширен список товаров индивидуальной защиты, средств дезинфекции, отдельного медицинского оборудования и материалов, при импорте которых до 30 сентября таможенная пошлина также обнулена.

На еще более долгий срок, с 15 марта по 30 сентября, ЕЭК отменила пошлины на импорт ряда медицинских принадлежностей.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0