Рейтинг не снизился: почему аналитики не ожидают худшего для Армении в период вируса

© Sputnik / Asatur YesayantsПосетители в защитных масках в банке (8 апреля 2020). Еревaн
Посетители в защитных масках в банке (8 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ожидается сокращение налоговых доходов и нестабильность на внешних рынках. Но вместе с тем в 2021 году на эти рынки можно будет вернуться. Вдобавок, у республики достаточно резервов – и своих, и кредитных.

ЕРЕВАН, 8 апр - Sputnik. Международное рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз по кредитному рейтингу Армении со стабильного на негативный. Вместе с тем, собственно сам рейтинг не снижен и оставлен на прежнем уровне BB-.

В основном этому могут помочь бюджетная поддержка для экономики, а также возможность новых кредитов – и на покрытие общего дефицита в бюджете, и на конкретные проекты.

Лучшие и худшие витрины Еревана - Sputnik Армения
Онлайн-продажи — не панацея, или Какой бизнес в Армении умудрился пойти в гору при ЧП

В комментариях к рейтингу Fitch отмечает, что из-за коронавируса рост экономики Армении в 2020 году может замедлиться до 0,5% в год, тогда как ранее на 2020-й Fitch прогнозировал 4,9% (столько же, сколько и правительство Армении).

Коронавирус может повлиять не только на работу предприятий и занятости внутри Армении, но и на экспорт, особенно — сырьевых товаров. 20% экспортной выручки Армения получает от экспорта медного концентрата (сырья для выплавки меди). При этом, на Лондонской бирже металлов (LME) цены на медь сильно снизились: в декабре и начале января она стоила свыше 6 тысяч долларов за тонну, а теперь – менее 5 тысяч.

Возместить низкую цену можно было бы, повысив объем добычи. Но, как отметил в беседе со Sputnik Армения на комбинате, увеличение добычи не планируется, за столь короткий срок это невозможно. На комбинате будут работать над снижением себестоимости производства.

Правда, с другой стороны, экспорт золото-серебряного сплава занимает около 8% экспортной выручки Армении, а с началом коронавирусного шока золото поднялось в цене (как это всегда и происходит в кризисное время).

Российский бизнес и трансферты

На Армению повлияет и снижение экономической активности в России, а также в Евросоюзе и США. Россия – крупнейший экспортный партнер Армении и крупнейший покупатель готовых товаров из республики (включая коньяк и вина, фрукты-овощи и соки, а также одежду).

Оставшиеся за бортом: почему "антивирусные меры" в Армении вызывают неоднозначную реакцию>>

Вместе с тем, из России в Армению ежегодно поступает несколько сот миллионов долларов трансфертов. Правда, за последние годы их доля в экономике значительно снизилась, в том числе после экономических трудностей 2014-15 годов. Теперь доля трансфертов в ВВП Армении составляет чуть меньше 4%, тогда как несколько лет назад – более 10%. Тем не менее, значительная часть этих средств идет в регионы Армении, где меньше возможностей для заработка, чем в Ереване. Теперь этих денег может стать значительно меньше, из-за нового снижения цен на нефть. От этого могут сократиться региональные бюджеты, что ударит по дорожному ремонту, и доходы граждан — что повлияет на строительство и сферу услуг. А во всех этих сферах занято немало мигрантов-армян.

В результате, как отмечают аналитики Fitch, могут сократиться и инвестиции российских компаний в экономику. Теоретически, в горно-металлургическом секторе это не исключено, но в инфраструктурах (электричество и газ) компании работают по гарантированным тарифам, которые защищают их от колебаний в экономике. В обмен на твердый тариф, компании берут на себя твердые обязательства инвестиций. 

Манекен - Sputnik Армения
"Все за доллар", или Какой бизнес выживает в период коронавируса

Эти риски могут лишь отчасти компенсироваться снижением цен на бензин и дизель. После смены власти в Армении, эти цены значительно быстрее снижаются вслед за нефтяными, так что потребители сэкономят чуть-чуть больше, в том числе во время сельскохозяйственных работ. Но на бензине ходит всего 10-15% машин в стране, а значит, и экономия будет ограниченной.

Еще один фактор риска – государственный долг Армении. Он остается управляемым, но довольно высоким. Долг может потребовать новых затрат на погашение валютных рисков.

Попробуем приблизительно подсчитать эти затраты.

На обслуживание валютного внешнего долга (кредитов и облигаций) Армения в 2020-м должна направить около 504 миллионов долларов или 240 миллиардов драмов. Однако эти 240 миллиардов драмов рассчитывались по ноябрьскому курсу, когда составлялся бюджет. По нынешнему же – это уже 252 миллиарда. Вдобавок, 20% внешнего долга имеет плавающую процентную ставку, где выплаты чуть уменьшатся, благодаря сокращению ориентировочной ставки Libor. Также могут сократиться поступления в бюджет – в том числе из-за замедления экономического роста. Центральный Банк уже сократил прогноз по росту экономики (с 4,9% до 0,7%). А риски сокращения особенно велики в налогооблагаемых отраслях (в сельском хозяйстве теоретически спад может и не быть, но налогами оно почти не облагается).

Пока нет урожая – не плати: власти Армении предложат фермерам "антивирусные" кредиты>>

Государство уже начало обсуждать возможность пересмотра расходов на этот год. Этим дело не ограничится, считают в Fitch. По их мнению, Армения может прибегнуть к дополнительным кредитам бюджетной поддержки от МВФ. Правда, долговая нагрузка от этого сильно не вырастет: по оценкам Fitch, в конце года она вырастет с 53,6% до 59,2% ВВП, после чего, в 2021-м, сократится до 56,0%. Такого улучшения ожидают в том числе благодаря налоговым реформам и усилению налогов на казино и недвижимость, которые в полной мере должны вступить в силу с 2021 года.

Помощь экономике

Для поддержки экономики государство выделило 150 миллиардов драмов (300-310 миллионов долларов или 2,3% ВВП) - на поддержку бизнеса и социально уязвимых семей. Кроме того, в 2020-м вырастут объемы капитального строительства из бюджета – с 2,8% до 4,1% ВВП, или 296 миллиардов драмов. К этому Fitch относится с оговоркой: если государство недовыполнило эти траты в 2019-м, то может недовыполнить и в 2020-м. Но со своей стороны правительство заявило, что как раз сейчас готовится выполнить эти траты в полном объеме, чтобы помочь экономике.

По мнению Fitch, дефицит текущего счета в конце 2020-го составит 8.5% ВВП (то есть на столько из республики будет больше выходить денег, чем поступать), а в конце 2021-го -8,1% ВВП. Это намного больше, чем в среднем в странах с рейтингом BB (2,9%).

Производство бочек для коньяка - Sputnik Армения
В Армении было и похуже: как государство собирало у бизнеса налоги в начале 90-х

Что обнадеживает

Однозначно обнадеживает высокий уровень валютных резервов ЦБ. В конце 2018 года их хватило бы на внешние расходы (импорт и выплаты по госдолгу) в течение 3,5 месяцев. Теперь это соотношение выросло до 4,4 месяца.

Кроме того, как мы уже отметили, у Армении остаются неиспользованные средства от международных финансовых организаций в размере 1,3 миллиарда долларов, а у МВФ можно будет запросить бюджетную поддержку на 200 миллионов во второй половине года. Наличие таких валютных источников помогает удержать курс драма от сильного падения (за последний месяц он снизился всего на 4%).

"Какая разница, от вируса умрут или голода": многодетная мать в Ереване попала в капкан ЧП>>

Надеяться можно и на постепенное возобновление экономики со второй половины 2020-го и в 2021 году. По мере того, как за рубежом будет восстанавливаться экономическая активность, восстановится и спрос на армянский экспорт, думают аналитики Fitch.

Лента новостей
0