Впервые с 2008-го обрабатывающая промышленность лидирует в экономике Армении — Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян посетил завод компании "Арарат Груп" (4 мая 2019). Арарат
Премьер-министр Никол Пашинян посетил завод компании Арарат Груп (4 мая 2019). Арарат - Sputnik Армения
Подписаться
В 2019 году она выросла на 12%, а значит - производственный потенциал страны восстанавливается и развивается.

ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. Впервые с 2009 года обрабатывающая промышленность в Армении лидирует по росту в ВВП. Запись об этом сделал на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Все не так уж и радужно": экономист пояснил, чем обусловлен экономический рост в Армении>>

По итогам 2019 года, обрабатывающая промышленность в республике выросла на 12%. Впервые с 2008 года она обеспечила наибольший удельный вес в структуре ВВП (12,1%).

"Это значит, что производственный потенциал нашей страны восстанавливается и развивается"— заявил премьер-министр.

А быстрее всего выросла отрасль гостиниц и общественного питания – на 27,2%, что свидетельствует о быстром росте туризма, добавил премьер.

На 22% вырос объем финансовых и страховых услуг, что дает надежду на дальнейшее снижение процентов по кредитам, добавил глава правительства.

Отметим, рост оборотов в банковской отрасли в основном был связан с потребительскими кредитами на покупку машин. Рост оборотов в общепите был связан и с ростом туризма и с эффективной работой Комитета госдоходов, который выявляет нелегальный оборот ресторанов и кафе.

Коровье здоровье: швейцарцы и австрийцы помогают армянским фермерам получать больше молока>>

Напомним, в целом ВВП Армении по итогам 2019 года вырос на 7,6%, что также стало самым высоким показателем, начиная с 2008 года. До этого экономика росла быстрее, но во многом за счет строительства (причем не бюджетного, а "элитного"). Неустойчивость такого роста обнаружилась после кризиса: в 2009-м экономика Армении сократилась сразу на 14% с лишним (этот спад оказался одним из самых сильных в мире).

Лента новостей
0