"Все не так уж и радужно": экономист пояснил, чем обусловлен экономический рост в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanБаграт Асатрян на пресс-конференции "Экономика Армении в 2019 году, и какие вызовы стоят перед страной в 2020-м?" (19 февраля 2020). Еревaн
Баграт Асатрян на пресс-конференции Экономика Армении в 2019 году, и какие вызовы стоят перед страной в 2020-м? (19 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший глава Центробанка Армении, экономист Баграт Асатрян призвал обратить внимание в первую очередь не на сам факт экономического роста, а его составляющие.

ЕРЕВАН, 19 фев — Sputnik. Минувший год был в целом удачным для экономики Армении, однако некоторые показатели выглядят довольно удручающе и вызывают ряд вопросов. Об этом в беседе с журналистами на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения заявил экс-глава Центробанка Армении, экономист Баграт Асатрян.

"Хорошо, что промышленность выросла на 9%, но нас должно беспокоить одно обстоятельство. В основном она растет за счет горнорудной промышленности, которая выросла на 24%. А вот обрабатывающая промышленность выросла намного меньше - всего на 7,6%. Надо обращать внимание и на то, откуда берутся показатели роста", — сказал он.

По словам Асатряна, при динамично развивающейся экономике темпы роста строительства должны превышать показатели экономического роста в целом. При этом в 2019 году рост строительства в Армении составил 4,7%, а экономический — 7.8%.

Также Асатряна беспокоит то, что экономический рост происходит на фоне ниже запланированного уровня инфляции. Экономист пояснил, что "инфляция – это зло, но и слишком низкая инфляция – тоже зло", и если бы она держалась в рамках нормы, то экономика в целом от этого выиграла бы.

"Инвестиционного бума в Армении ждать не стоит": экс-глава ЦБ пояснил причину>>

Еще один негативный, по словам Асатряна, фактор связан с величинами экспорта и импорта, при сопоставлении которых фиксируется сальдо внешнеторгового оборота. В случае с Арменией в 2019 году сальдо было отрицательным, поскольку импорт значительно превысил экспорт.

© Sputnik / Aram NersesyanБаграт Асатрян на пресс-конференции "Экономика Армении в 2019 году, и какие вызовы стоят перед страной в 2020-м?" (19 февраля 2020). Еревaн
Все не так уж и радужно: экономист пояснил, чем обусловлен экономический рост в Армении - Sputnik Армения
Баграт Асатрян на пресс-конференции "Экономика Армении в 2019 году, и какие вызовы стоят перед страной в 2020-м?" (19 февраля 2020). Еревaн

"На прошлой неделе я ездил в Грузию и видел, что творится на дороге, связывающей Армению и Россию (Верхний Ларс). Этот просто ад. Это дорога, которая могла обеспечить более или менее разумный экономический рост", — сказал Асатрян.

Экономист отметил при этом, что у населения есть определенные ожидания, люди надеются, что завтра будет лучше. И об этом свидетельствуют данные банковской системы. В частности, совокупный капитал банков вырос на 10%, а активы - на 17%. То есть по темпам роста банковский сектор опережал экономику в целом.

Аудиторская палата выявила риски в управлении госдолгом>>

Напомним, по предварительным данным статистического комитета, в 2019 году экономическая активность в Армении выросла на 7.8%. Согласно этой статистике, за январь-декабрь прошлого года показатель экономической активности вырос по сравнению с тем же показателем за 2018 год на 107.8%.

Лента новостей
0