А как же конечный потребитель? Вице-премьер Армении прокомментировал вопрос цены на газ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкИ.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Подписаться
Что касается возможных сокращений в компании, то, по словам вице-премьера, все организации рано или поздно проходят этот этап.

ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. Окончательной договоренности по цене на российский газ пока нет, сообщил журналистам в парламенте вице-премьер Армении Мгер Григорян.

Пашинян сообщил, когда ожидает согласования цены на российский газ для Армении>>

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным выразил надежду, что Ереван найдет общий язык с Москвой по цене на газ. 

"Понимаете, какой это сложный вопрос и как много составляющих в формировании конечной цены на газ. Я сейчас не могу сказать, что у нас есть окончательная договоренность. И на этом этапе она и не может быть достигнута, так как часть переговоров касается маржи (формированию тарифа со стороны "Газпром-Армения"), а другая — цены на границе", — пояснил Григорян.

При этом вице-премьер выразил надежду на то, что власти найдут способ сохранить действующий для конечного потребителя тариф. По его словам, с  "Газпром-Армения" есть предварительная договоренность о сокращении ряда расходов за счет оптимизации.

Что касается возможных сокращений в компании, то, по словам вице-премьера, все организации рано или поздно проходят этот этап.

Разданский цементный завод отправил домой более 50% сотрудников: на что надеются в Армении>>

Напомним, с 1 января 2019 года цена на российский газ выросла со 150 до 165 долларов за тысячу кубометров, а тариф для населения остался прежним, за счет сокращения расходов компании. В связи с этим в "Газпром Армения" сейчас обсуждают вопрос сокращения персонала и оптимизации расходов. В противном случае сохранение тарифов для потребителей грозит накоплением огромного долга компании. "Газпром Армения", на 100% принадлежащая "Газпрому", поставляет газ на внутренний рынок Армении.

 

Лента новостей
0