Разданский цементный завод отправил домой более 50% сотрудников: на что надеются в Армении

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийОтгрузка цемента в машину на цементном заводе
Отгрузка цемента в машину на цементном заводе - Sputnik Армения
Подписаться
На заводе жалуются на импорт цемента из соседнего Ирана, где производство обходится дешевле благодаря низкой стоимости газа.

ЕРЕВАН, 4 июн — Sputnik. Разданский цементный завод отправил в вынужденный отпуск более половины сотрудников. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения начальник отдела снабжения предприятия Ким Арзуманян.

Руководитель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Парламент Армении одобрил нашумевший закон о пошлине на цемент

По его словам, завод не выдерживает конкуренции с импортируемым из Ирана цементом.

"У них дешевые электричество и газ. Поэтому они могут производить цемент по очень низкой цене. А мы не можем сбывать нашу продукцию. Поэтому вынужденно сократили производство", - добавил он.

На заводе и обслуживающих его известняковых карьерах работает около 470 человек. Ранее 205 из них были отправлены в вынужденный отпуск (на 2/3 зарплаты). А недавно на такой же "отдых" отправили еще 70 человек.

"Продавать товар вовремя не удается. Более того, если цемент на складе, то нужны постоянные расходы на хранение, иначе он теряет свои свойства", - добавил Арзуманян.

Руководство завода надеется на законопроект, принятый на днях в парламенте Армении. На импортированный цемент предложили начислять пошлину в 22 тысячи драмов (45 долларов) за тонну. А в окончательной редакции проекта пошлину снизили до 14 тысяч драмов и распространили только на готовый цемент, а не на цементное сырье (клинкер).

Продажа стройматериалов - Sputnik Армения
Митинг в Ереване: бизнесмены выступают против введения госпошлины на импортный цемент

Это поможет местным заводам лишь отчасти. Вместо цемента станут завозить клинкер, а тут размалывать, только и всего, добавил Арзуманян.

"Это все равно что поставить пошлину на водку, а на спирт не поставить. Тогда люди просто станут привозить спирт и смешивать его с водой", - добавил он.

Поможет ли этот принятый законопроект вернуться к прежним объемам производства, на заводе пока не уверены.

Цементная эпопея в Армении почти "финита": оппозиция обвиняет власти в наихудшем сценарии>>

Отметим, за 2018 год экспорт цемента из Ирана в Армению вырос более чем в три с половиной раза – примерно с 46 до 170 тысяч тонн. В то же время объемы производства цемента в Армении в 2018 году выросли почти в полтора раза — до 546 тысяч тонн. Иначе говоря, на каждую тонну импортного цемента в Армении приходится по три тонны местного.

В Армении действуют два цементных завода – "Раздан-цемент" и "Араратцемент", где вместе работают около 1500 человек.

Лента новостей
0