Пашинян сообщил, когда ожидает согласования цены на российский газ для Армении

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян во время интервью на стенде МИА "Россия сегодня" на ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время интервью на стенде МИА Россия сегодня на ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Подписаться
Ереван надеется, что найдет общий язык с Россией по цене на газ для Армении.

ЕРЕВАН, 7 июн – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил на встрече с Путиным в Санкт-Петербурге цену на газ.

"Важно, чтобы согласованная цена не тормозила темпы роста Армении... Я думаю, что нужно понять все нюансы этого вопроса, так как у нас очень хорошая экономическая динамика", - сказал Пашинян РИА Новости.

Пашинян надеется, что Еревану удастся найти общий язык с Россией по цене на газ для Армении.

Путин посетит Ереван 1 октября (на заседание Высшего экономического совета Евразийского союза - ред.), и к этому времени, как ожидает армянский премьер, будет заключено соглашение с Россией по газу. "Мы договорились (на встрече с Путиным), что мы будем очень интенсивно обсуждать этот вопрос в ближайшие месяцы", - сказал Пашинян.

Газпром Армения - Sputnik Армения
Пашинян надеется на снижение цены на российский газ

Он выразил надежду, что граждане Армении услышат из уст президента России хорошие новости.

Напомним, с 1 января 2019 года цена на российский газ выросла со 150 до 165 долларов за тысячу кубометров, а тариф для населения остался прежним, за счет сокращения расходов компании. В связи с этим в "Газпром Армения" сейчас обсуждают вопрос сокращения персонала и оптимизации расходов. В противном случае сохранение тарифов для потребителей грозит накоплением огромного долга компании. "Газпром Армения", на 100% принадлежащая "Газпрому", поставляет газ на внутренний рынок Армении.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что считает возможным снижение цены на газ из России. Он отметил, что недискриминационные цены на энергоносители очень важны для эффективности в Евразийском экономическом союзе. Премьер выразил надежду, что вопрос будет решен до конца 2019 года.

Лента новостей
0