Решения все нет: на медеплавильном заводе в Алаверди будут платить зарплату до конца июня

© Sputnik / Aram NersesyanАлавердский медеплавильный завод группы компаний "Валлекс", Лори
Алавердский медеплавильный завод группы компаний Валлекс, Лори - Sputnik Армения
Подписаться
Около 600 сотрудников группы "Валлекс" будут получать зарплату еще два месяца.

ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Сотрудникам медеплавильного завода в городе Алаверди на севере Армении будут платить зарплату еще два месяца. Решение об этом приняла группа компаний "Валлекс", владеющая заводом.

Металлургический гигант Армении остановился: судьба завода сейчас в руках китайцев>>

Завод прекратил работу в октябре 2018 года, из-за нерешенных вопросов с правительством и банками. На заводе работает около 600 человек, тут выпускается медь-полуфабрикат, которая отправляется за рубеж для окончательной очистки. Черновая медь входит в десятку самых доходных экспортных товаров Армении.

Рабочий визит вице-премьера Тиграна Авиняна в Ширакскую область (19 сентября 2018). Гюмри - Sputnik Армения
Тигран Авинян обнадежил "бунтующих" сотрудников Алавердского медеплавильного завода

Переговоры не помогли устранить препятствия для перезапуска завода. Сотрудников оставили на предприятии до Нового года. Им выплачивается зарплата в порядке простоя завода (2/3 зарплаты). Затем владельцы завода приняли решение платить зарплаты до конца февраля, затем – до конца апреля, а теперь – до конца июня.

Компания предлагает правительству Армении временно разрешить производство меди на заводе, и обязуется принять меры по созданию нового производственного комплекса. Здесь будет выпускаться уже чистая медь, с меньшим ущербом для окружающей среды.

Обсуждается и возможность создать производство стальных шаров для рудных мельниц.

"Скажут, мы воду мутим": как медеплавильный завод в Алаверди оказался на грани "сплава">>

Переговоры об этом требуют времени и подробных расчетов, поэтому компании группы "Валлекс" решили отложить расторжение договоров с сотрудниками еще на два месяца.

"Мы надеемся, что по итогам конструктивных переговоров с правительством и заинтересованным сообществом нам удастся выбрать вариант, наиболее перспективный для города Алаверди. Мы готовы сделать все возможное для реализации такого проекта", - говорится в заявлении.

Напомним, в настоящее время простаивает и Техутское месторождение меди. Ранее оно принадлежало группе "Валлекс", однако затем его затребовал банк "ВТБ (Армения)", за просрочку выплат по кредитам.

Лента новостей
0