Лекарства в Армении могут подешеветь на 20%, если... Что советует экс-премьер?

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкАптека
Аптека - Sputnik Армения
Подписаться
Общий оборот лекарственных препаратов в Армении составляет 100-110 миллионов долларов, из которых 16,7 млн. долларов приходится только на НДС. В случае отмены НДС граждане смогут покупать лекарственные препараты на 20% дешевле.

ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik, Карине Арутюнян. В Армении споры вокруг процедуры регистрации лекарственных препаратов и ценообразования в этой сфере практически не уходят из повестки, а периодически дебаты на эту тему серьезно активируются. Главное в этом дискурсе — высокая стоимость лекарств по сравнению с ценами в других странах региона, например, в соседней Грузии.

Встреча председателя Палаты представителей НС Беларуси Владимира Андрейченко с послом Армении Арменим Гевондяном (31 января 2019). Минск - Sputnik Армения
Мясо в обмен на лекарства: Армения и Беларусь договорились увеличить товарооборот

Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян, комментируя ситуацию с регистрацией лекарств, в понедельник написал на своей странице в социальной сети Facebook, что до сих пор ни прежние, ни нынешние власти не объяснили, какой смысл регистрировать лекарства, уже зарегистрированные, например, в России или Германии.

"Эта непонятная регистрация лекарств, отсутствие конкурирующей государственной компании, а также искусственное поддержание Центробанком курса драма привели к тому, что в Армении стоимость лекарств по сравнению со среднеевропейскими ценами, с ценами в России, Грузии и на Украине в 2-4 раза выше, а также к коррупции и взяточничеству", - написал он.

Относительно "вторичной регистрации" лекарств и связанных с этим проблем корреспондент Sputnik Армения побеседовала с замдиректора Научного центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Лилит Казарян. Она отметила, что регистрация лекарственных препаратов обязательна для импортеров во всех странах.

"Другое дело, что если лекарство прошло весь этот процесс, то же самое не должно повторяться в другой стране. В армянском законе "О лекарствах" отмечено, что у нас действует две процедуры регистрации – общая и упрощенная. Упрощенная процедура относится к лекарствам, которые уже прошли экспертизу. В этом случае мы лишь уточняем, имеем ли мы дело с тем же самым лекарством, которое было зарегистрировано в исходной стране" - сказала Казарян.

С другой стороны, по ее словам, цена сбыта лекарства никак не связана с его регистрацией, поскольку за данную процедуру платит не импортер, а производитель.

И.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на заседании Правительства (15 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Прекратить панику!": Арсен Торосян дал разъяснения о "смертельном лекарстве"

"На самом деле регистрация лекарств в Армении обходится довольно дешево. Мы учитываем, что наш рынок не очень привлекателен и не нужно создавать дополнительные сложности", - сказала Казарян.

Говоря о стоимости препаратов, она отметила, что закон "О лекарствах" устанавливает механизмы ценообразования на весьма ограниченный ассортимент. Хотя после пилотных исследований они собираются расширить имеющийся перечень.

В Армении впервые проведут пересадку печени: возможна ли торговля органами?>>

За комментарием мы обратились также к бывшему директору Союза производителей и импортеров лекарств (организация была расформирована) Самвелу Закаряну и поинтересовались, за счет чего лекарства в Армении дороже, чем в регионе. По словам Закаряна, компании, реализующие лекарства в Армении, платят налог на добавочную стоимость в размере 20%, чего нет, например, в Грузии.

"По части цен на лекарства Армению часто сравнивают с Грузией, и поскольку мы платим 20% НДС, то в итоге получается в 1,5 – 2 раза дороже, чем у соседей", - сказал Закарян.

По его словам, введение уплаты НДС за сбыт лекарств изначально было нацелено на другое – эти средства должны были накапливаться в специальном фонде и идти на решение здравоохранительных проблем необеспеченных семей. Хотя НДС был введен с 2003 года, фонд до сих пор не создан.

Армяно-грузинская граница. КПП Садахло - Sputnik Армения
Чего нельзя делать с лекарствами и машинами - предупреждает таможня Армении

Закарян напомнил, что в 2017 году блок "Елк", куда входили представители правящей ныне политической силы, в том числе премьер-министр Никол Пашинян, озвучивал вопрос отмены НДС при сбыте лекарственных препаратов. Однако парламент тогда отклонил это предложение.

По его словам, общий оборот лекарств в Армении составляет 100-110 миллионов долларов, из которых 16.7 млн долларов приходится на НДС.

"Если НДС будет отменен, жители Армении смогут покупать лекарства на 20% дешевле. Это может стать куда более масштабной социальной программой, нежели, например, борьба с курением", - сказал Закарян.

Отметим, в Законе Республики Армения "О лекарствах" (статья 11) говорится только о государственной регулировке цен на покупаемые лекарства. Статья 16 того же закона регулирует процесс регистрации лекарств, устанавливая, что процедура проводится в общем и упрощенном порядке. Срок регистрации лекарств – 5 лет.

Лента новостей
0