Из-за проверок налоговой в Армению не поступят 67 миллионов долларов – "Спайка"

© Photo : "Spayka" ltd official siteГрузовой автомобиль компании "Spayka"
Грузовой автомобиль компании Spayka - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральный директор компании "Спайка" Давид Казарян прокомментировал обвинения, выдвинутые Комитетом государственных доходов Армении.

ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Инвестиции в размере 67 миллионов долларов не поступят в компанию "Спайка" из-за проверок Налоговой службы. А все обвинения, выдвинутые Комитетом государственных доходов Армении, носят необоснованный характер. Об этом генеральный директор компании "Спайка" Давид Казарян заявил в четверг журналистам.

Руководитель отдела управления компании Spayka Карен Багдасарян - Sputnik Армения
Задержан или нет директор крупнейшего экспортера фруктов из Армении - ответ "Спайки"

Комитет госдоходов Армении в четверг заявил о том, что взаимосвязанные со "Спайкой" компании не уплатили в бюджет 7 миллиардов драмов (чуть меньше 15 миллионов долларов). По утверждению Комитета, эти компании завозили в Армению фрукты и овощи из третьих стран, но оформляли их под товары, освобожденные от НДС и пошлин.

Между тем, Казарян подчеркнул, что Комитет госдоходов просто стал заложником прежних заявлений о сборе штрафов с бизнеса.

"Теперь наша компания собирается привлечь новые инвестиции от Евразийского банка развития и других банков. Но они нам заявили, что заморозят все программы, пока не решатся правовые вопросы. И все эти инвестиции в Армению не поступят", - отметил гендиректор компании.

Проверки в компании уже проводились в прошлом году, и тогда компания выплатила 2 миллиарда драмов. Пришлось выплатить эти деньги, чтобы не парализовать работу компании. Теперь Комитет госдоходов решил повторить то же самое, но речь уже идет о 7 миллиардах, что, по мнению Казаряна, недопустимо.

Комитет госдоходов Армении представил подробности истории вокруг "Спайки">>

Ранее уже сообщалось, что директору компании Давиду Казаряну 4 апреля было предъявлено обвинение. Следствие сейчас представило ходатайство в суд первой инстанции Еревана об избрании ареста в качестве меры пресечения. Обсуждение ходатайства планируется провести в 17:00 5 апреля.

Лента новостей
0