Комитет госдоходов Армении представил подробности истории вокруг "Спайки"

© Photo : "Spayka" ltd official siteГрузовые автомобили компании "Spayka"
Грузовые автомобили компании Spayka - Sputnik Армения
Подписаться
По версии следствия, крупнейшая в Армении экспедиторская компания долгое время скрывала налоги и пошлины при импорте товаров.
ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Сотрудники следственного управления Комитета госдоходов Армении (налоговой) выявили случай уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах со стороны экспедиторской компании "Спайка". Об этом сообщили в пресс-службе КГД, представив подробности обвинения, предъявленного директору компании Давиду Казаряну.
Руководство компании в 2014-2015 годах закупало из Польши, Бельгии и других стран, не входящих в состав Евразийского экономического союза, сыры, груши, яблоки, китайскую капусту, помидоры и другие товары, подлежащие транспортировке в Армению.
Продукция была завезена в республику по территории Грузии. Грузинским таможенным органам компания представила реальную информацию о стоимости, массе, номенклатуре и происхождении товаров. Но при въезде в Армению, армянским таможенникам были представлены ложные документы с целью избежать уплаты НДС и таможенных пошлин. В итоге только в период с января 2015 года по ноябрь 2016 года компания, применив вышеназванные теневые методы, не выплатила в бюджет порядка 7,6 миллиардов драмов (15,5 миллионов долларов). Размеры ущерба, нанесенного в последующие годы, устанавливаются.
В этой связи директору компании Давиду Казаряну 4 апреля было предъявлено обвинение. Казарян не задержан. Следствие сейчас представило ходатайство в суд первой инстанции Еревана об избрании ареста в качестве меры пресечения. Обсуждение ходатайства планируется 5 апреля.
Лента новостей
0