Переговоры затянулись: "Газпром Армения" и власти страны не могут договориться?

© Photo : Unsplash / KWON JUNHOГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Армения
Подписаться
Консультации по цене на газ проводятся между специалистами уполномоченного органа в сфере энергетики, комиссии по регулированию общественных услуг и компанией "Газпром Армения".

ЕРЕВАН, 18 мар – Sputnik. Руководство Армении и компания "Газпром Армения" за два месяца, отведенных на принятие решения, не договорились по вопросу цены на газ.

Ежегодные противопожарные учения на абовянской станции ПХГ - Sputnik Армения
В Грузии скандал из-за транзита российского газа в Армению: Ереван может помочь Тбилиси?

31 декабря 2018 года компания "Газпром-Армения" распространила заявление, где сообщалось о повышении цены на газ на границе. Отмечалось, что компания продолжит работу с соответствующими государственными органами правительства Армении по вопросу структуры внутренних тарифов на газ.

6 февраля этого года заместитель генерального директора ЗАО "Газпром Армения" Вахтанг Мирумян, отвечая на вопрос Sputnik Армения, заявил, что были определены предварительные сроки обсуждений – около двух месяцев с момента заявления компании.

По истечении указанного времени Sputnik Армения направил в компанию запрос, чтобы уточнить, достигнуты ли какие-либо договоренности. Как оказалось, результатов пока нет.

Армения, Россия, Грузия и Иран обсудят газовый вопрос в Тегеране – Карапетян>>

"Учитывая необходимость проведения узких специализированных исследований, обусловленных изменением цены на поставляемый в Армению природный газ, с целью принятия решений по поводу величины тарифной маржи в структуре продаваемого потребителям природного газа сейчас продолжаются рабочие обсуждения", - говорится в сообщении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Ирана Хасан Рухани на совместной пресс-конференции (27 февраля 2019). Тегеран - Sputnik Армения
Иран готов поставлять в Армению больше газа - президент

Консультации проводятся между соответствующими специалистами уполномоченного правительством Армении органа в сфере энергетики, комиссии по регулированию общественных услуг и компанией "Газпром Армения".

После завершения рабочих обсуждений будет дана дополнительная информация.

Напомним, в конце 2018 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что правительство Армении не будет субсидировать цены на природный газ для внутреннего потребителя, и никаких акций или предприятий взамен передано не будет.

По итогам армяно-российских переговоров было решено, что газ будет поступать в республику по 165 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 150. Тем не менее, с "Газпром Армения" проводится подробный анализ расходных статей, чтобы понять, за счет чего можно удержать нынешнюю цену на газ для конечных потребителей.

Армяно-иранский "газовый" союз: есть ли шанс выбраться из геополитических тисков?>>

"Газпром Армения" – 100%-ое дочернее предприятие "Газпрома", занимается распределением газа внутри Армении.

Лента новостей
0