Экспорт из Армении растет: Пашинян об открытии новых рабочих мест

© Sputnik / Aram NersesyanШиракамутская швейная фабрика
Ширакамутская швейная фабрика - Sputnik Армения
Подписаться
Открытие тысяч рабочих мест ожидается в текстильной и кожевенной промышленности Армении.

ЕРЕВАН, 13 фев — Sputnik. Экспорт из Армении все равно увеличивается, даже без роста добычи на рудниках. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в среду, отвечая в парламенте на вопрос депутата Мане Тандилян от "Просвещенной Армении".

Врио премьер-министра Никол Пашинян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Объявляю о старте экономической революции" - Пашинян представил программу кабмина

Одно из самых крупных промышленных предприятий Армении, Техутский медно-молибденовый рудник, остановился в феврале 2018 года (еще до смены власти). Но в последующие месяцы вырос экспорт текстильных изделий сразу на 65%, обуви – на 58%.

"В текстиле и кожевенной промышленности мы ожидаем открытия тысяч рабочих мест, еще таких же объемов ожидаем от строительства и эксплуатации новой тепловой электростанции в Ереване, которая будет построена на инвестиции итальянской Renco и немецкой Siemens", - заявил Пашинян.

Правительство освобождает от таможенных пошлин импорт оборудования и сырья, а также дает с них отсрочку НДС на три года. Только эти инвестиционные программы (без учета остальных) в сумме составляют 440 миллионов долларов.

Сырье под ногами, или Как рудники испортили экономические показатели Армении>>

Заметим, пока экспорт горно-металлургической продукции оставляет около трети от общего экспорта Армении. Доля одежды и обуви остается меньше. Но, в том числе и за счет масштабного роста их экспорта (в основном в Россию), общий экспорт из Армении в 2018 году вырос на 7,8% и составил 2 млрд 412 млн долларов.

Лента новостей
0