"Мы получаем звонки из России": "Газпром Армения" заявил об угрозе срыва соглашения

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция председателя правления, генерального директора ЗАО "Газпром Армения" Гранта Тадевосяна (15 ноября 2018). Еревaн
Пресс-конференция председателя правления, генерального директора ЗАО Газпром Армения Гранта Тадевосяна (15 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
"Газпром Армения" обвиняют в уклонении от налогов. Эти обвинения вызвали беспокойство российских банков, с которыми у компании уже был заключен договор.

ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Из-за обвинений Комитета госдоходов Армении якобы в невыплате налогов может сорваться выгодное соглашение в пользу граждан Армении. Об этом заявил журналистам генеральный директор компании Грант Тадевосян.

Сейчас "Газпром Армения" ведет переговоры с одним из российских банков о льготном кредите под 6,5% годовых. На эти деньги компания погасит старые кредиты армянским банкам, под более высокие проценты и начнет погашать новый кредит, но уже под меньший процент. В год это позволит сократить расходы компании (и нагрузку на тариф) на 2,4 миллиона долларов.

Пресс-конференция председателя правления, генерального директора ЗАО Газпром Армения Гранта Тадевосяна (15 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Это же элементарно: "Газпром Армения" опровергает заявление налоговой

Но переговоры оказались под угрозой срыва из-за заявления Комитета госдоходов Армении, добавил он.

"Кредиты мы брали из армянских банков в среднем под 9,5% годовых. В ходе переговоров мы снизили их до 8,5%. А недавно мы договорились с одним из российских банков о кредите под 6,5%, за счет которого мы погасим эти кредиты  и будем платить новые под меньший процент. Но наши партнеры отреагировали на заявление Комитета госдоходов Армении, которое распространилось и в российской прессе. И выразили нам серьезную тревогу и беспокойство. И это сейчас, когда переговоры уже завершались. Мы получаем множество таких же звонков от других наших партнеров", - заявил Тадевосян.

Во вчерашнем сообщении Комитет заявил, что "Газпром Армении" списывал слишком много газа на технические потери в сети. В частности, в июне-июле 2018 года потери газа снизились в три раза, по сравнению с январем-маем. Исходя из этого, Комитете пришли к выводу, что раньше "Газпром Армения" продавал газ без документов под именем потерь в сети.

В "Газпром Армения" выявлены нарушения на миллиарды: заведено уголовное дело>>

Потерь газа стало меньше, а продаж больше, отмечают в Комитете госдоходов. С июля по сентябрь газовые заправки (АГНКС) потребили на 37% больше газа. Следовательно, раньше "Газпром" мог без документов отпускать газ на заправки, а там могли – снова без документов – его продавать, предполагают в налоговой.

На это гендиректор "Газпром Армения" отметил, что потери в сети летом снижаются по объективным причинам. Летом температура выше, а значит – газ в дома идет не такой плотный.

"То есть зимой потребитель получает более плотный газ. Фактически, больше газа при той же цене. А летом – меньше. А ведь цена круглый год одна и та же. Поэтому зимой мы тратим больше газа, не получая доплаты. Этот газ мы списываем в потери",  - пояснил он.

Таким образом, в сети теряется 1-2 миллиона кубометров (около 0,1% общего объема газа). Но сравнивать эти потери с автозаправками ничем не оправдано, добавил Тадевосян.

В январе-сентябре 2018 года на АГНКС продали больше газа, что на 46,6 миллиона кубометров больше, чем за тот же период 2017 года. В абсолютных цифрах – 397,8 миллиона кубометров против 351,2 миллиона.

Армения не получала от Ирана выгодных предложений по газу - Баграмян>>

"То есть мы сравниваем два миллиона кубометров газа с сорока шестью. Насколько это корректно, судите сами", - заявил Тадевосян.

После этого заявления Комитета госдоходов зарубежные партнеры "Газпром Армения" начали беспокоиться, не уклоняется ли компания от налогов. Возникли репутационные риски, которые могут помешать важным переговорам, добавил Тадевосян.

Лента новостей
0