В "Газпром Армения" выявлены нарушения на миллиарды: заведено уголовное дело

© Photo : Gazprom Armenia official siteГоловной офис компании "Газпром Армения"
Головной офис компании Газпром Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Комитет государственных доходов Армении провел комплексные проверки в компании "Газпром Армения".

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Крупные нарушения и случаи невыполнения налоговых обязательств выявлены в компании "Газпром Армения". Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов Армении.

Сотрудник Газпром Армения - Sputnik Армения
Подсчитывая нашу прибыль, вы забываете о важном - директор "Газпром Армения"

В частности, в ходе комплексной налоговой проверки в компании выяснилось, что в расчетах НДС и налога на прибыль, представленных компанией в налоговый орган в 2016 и 2017 годах, содержались явно ложные данные, в результате чего налоговые обязательства компании были рассчитаны неверно – на несколько миллиардов меньше положенного.

О злоупотреблениях компании свидетельствуют также данные сравнительного исследования по части потерь газа, а также объемов природного газа, поставляемого автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям (АГНКС).

Налоговая Армении назовет "газовых боссов" – если и когда их "припрут к стенке">>

Выяснилось, что величина потерь в распределительной системе компании в июне-июле 2018 года, по сравнению с январем-маем этого же года, снизилась в среднем более чем в три раза.

Газозаправочная станция - Sputnik Армения
Война с газозаправками в Армении: с чем связаны проверки и жесткие санкции?

В то же время, объемы природного газа, которым "Газпром Армения" снабжал автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, в июне-сентябре 2018 года, по сравнению с первыми пятью месяцами 2018 года, существенно выросли (примерно на 37%), что отразилось и в данных об объемах потребления природного газа некоторыми АГНКС.

На основе материалов, подготовленных в следственном управлении КГД по результатам проверки, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Армении.

Ведется следствие для уточнения размера ущерба, причиненного компанией "Газпром Армения" государству, а также выявления случаев коррупции в сфере потребления природного газа.

Лента новостей
0