Это же элементарно: "Газпром Армения" опровергает заявление налоговой

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция председателя правления, генерального директора ЗАО "Газпром Армения" Гранта Тадевосяна (15 ноября 2018). Еревaн
Пресс-конференция председателя правления, генерального директора ЗАО Газпром Армения Гранта Тадевосяна (15 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Потери газа зимой были выше, чем весной. Но это не значит, что "Газпром Армения" продавал газ "налево", подчеркнул директор компании.

ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Заявления Комитета госдоходов Армении о том, что "Газпром Армения" уклонялся от налогов, полностью несостоятельны. Об этом заявил журналистам генеральный директор компании Грант Тадевосян.

Во вчерашнем сообщении Комитет госдоходов Армении (включающий налоговую службу) заявил, что компания "Газпром Армения" списывала слишком много газа на технические потери в сети. В частности, в июне-июле 2018 года потери газа снизились в три раза, по сравнению с январем-маем. Из этого в Комитете пришли к выводу, что раньше "Газпром Армения" продавал газ без документов под именем потерь в сети.

"Абсурдные выводы": "Газпром Армения" опровергает все обвинения в неуплате налогов>>

Зимой потери действительно выше, но "виноваты" в этом школьные законы физики и ничего больше, заявил на это Тадевосян.

"Технически ни в коем случае нельзя сравнивать данные зимы и лета, подчеркнул Тадевосян. Это элементарные законы физики. Если и сравнивать, то зиму – с зимой, а лето – с летом", - добавил Тадевосян.

Зимой в дома потребителей, естественно, идет более холодный газ. А более холодный – значит более плотный (то есть в одном кубометре его набирается больше). А в домах у граждан (в отличие от предприятий) газовые счетчики не дают поправку на температуру и давление. А цена рассчитана так, как если бы температура газа всегда была +20.

Председатель КГД Армении Давид Ананян встретился с журналистами после заседания правительства (1 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Глава Комитета госдоходов прокомментировал дело "Газпром-Армения"

"То есть зимой потребитель по факту получает больше газа. Но надбавлять ему цену за это мы не имеем права. Поэтому этот лишний газ мы списываем в потери. Именно поэтому зимой потери больше, чем летом. Мы очень сожалеем, что Комитет госдоходов не позаботился уточнить эти простейшие факты. Ведь от этого страдает наша репутация", - пояснил Тадевосян.

Ситуация, добавил он, не уникальна для зимы 2018-го: от зимы к лету потери так же менялись и в предыдущие годы.
Репутационные риски сказались на важных переговорах, добавил Тадевосян. Сейчас "Газпром Армения" ведет переговоры с одним из российских банков о получении льготного кредита под 6,5% годовых. На эти деньги компания погасит старые кредиты армянским банкам, под более высокие проценты и начнет погашать новый кредит, но уже под меньший процент. В год это позволит сократить расходы компании (и нагрузку на тариф) на 2,4 миллиона долларов.

"Но после заявления Комитета госдоходов нам звонили и из этого банка, и из других организаций. Там обеспокоены этим заявлением. Ведь выступает не кто-нибудь, а государственная структура", - подчеркнул Тадевосян.

Напомним, 100%-ным владельцем "Газпром Армения" является российский концерн "Газпром".

Лента новостей
0