Труд или не труд все перетрут։ смешные заметки о работе "по-армянски", даже когда ее нет

© Sputnik / Asatur YesayantsПроизводство бочек для коньяка
Производство бочек для коньяка - Sputnik Армения
Подписаться
Коронавирус связал нас по рукам и ногам, а вынужденный простой для тех, кто любит и умеет работать (а таких у нас подавляющее большинство) становится невыносимым. Потому, что, судя по всему, люди вскоре столкнутся с потерей работы.

"Твои подошвы не отпечатаются на песке времени, если ты сидишь на заднице, а кому охота оставить на песке времени отпечаток задницы?".

Пара сидит на камне в горах - Sputnik Армения
Русская жена армянского мужа, или В чем залог семейного счастья

Я думал это от Татаряна Георгия Андреевича.

— Нет, это сказал Дзироэмона Кимуроэ, — поправил он.  

Кто такой Дзироэмона Кимуроэ, а кто - Татарян и почему об этом сегодня?

Сегодня потому что, коронавирус связал нас по рукам и ногам, а вынужденный простой для тех, кто любит и умеет работать (а таких у нас подавляющее большинство) становится невыносимым. Потому, что, судя по всему, люди вскоре столкнутся с потерей работы. И не только в сфере туризма, обслуживания и гостиничного бизнеса.

Итак, Георгий Андреевич Татарян - легендарный управляющий трестом "Трансгазстрой", автор изречения: "Я не работаю, я получаю удовольствие". 

Дзироэмона Кимуро, старейший житель Японии, трудящийся в поте лица, умерший на сто шестнадцатом году жизни, работая на ферме. 

Дело "армяне и таможня", или Как веселый контрабандист Кокикян превращал жизнь в праздник>>

А дальше, понятно, о значении и пользе труда. Не только для кармана, но и души - хотя бы потому, что работа избавляет от трех великих зол: скуки, порока и нужды. Вот и эти заметки, повторюсь, написаны потому, что, сидеть сложа руки надоело до смерти, а раз так, хотя бы вспомним, как было и поговорим о наболевшем.

…В прошлом году граждане Швейцарии отработали более восьми миллиардов часов и таким образом еще раз подтвердили репутацию чрезвычайно трудолюбивой нации, 82% которой смотрят в будущее с оптимизмом, а 7% и вовсе — "с большим оптимизмом".

Работать не на своей земле - да это у нас запросто, но это не в счет, это по другому статистическому ведомству. Между тем у тех, кто трудится у нас, часто получается не хуже, чем когда работают не у нас. Речь прежде всего о сфере обслуживания, где людей около столов немногим меньше, чем за столами. Но здесь автор хотел бы отметить одну особенность труда по-еревански.

Врачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Сортировка пациентов с COVID-19: какой путь выбрать Армении – китайский или шведский

В мире существует термин "протестантская трудовая этика", согласно которой работа - это добродетель и долг каждого, приводящий к расцвету общества в целом и отдельного гражданина в частности.

Сегодня в Армении сложилась трудовая этика, когда работа не только конституционное право, а еще и удача, из-за чего процветание как общества в целом, так и его отдельных граждан, сильно затруднено. Зато в то, что делается, когда работа есть, вкладывают не только умение, но и душу, и это те добродетели, которые на берегах Женевского озера встречаются не часто.

Автор помнит многих долгожителей труда, чьи "подошвы отпечатались на песке времени", и ему становится смешно, когда некоторые из нынешних бизнес-акул начинают говорить о своей работе как о рабском труде на хлопковых плантациях…

Джермук – больше, чем вода: как русский сын Армении "бросил вызов" грузинам>>

Для собственного удовольствия называю несколько имен из прошлого.

Георгий Татарян — "Трансгазстрой", Грант Арутюнян — обувная фирма "Масис", Дмитрий Адбашьян — управление гражданской авиации… Все первые лица как во главе рабочего стола, так и доблестного труда.

Из очень давнего интервью с Георгием Андреевичем Татаряном.

— От работы не устаете?

— Я не работаю. Я получаю удовольствие…

Владимир Познер, тележурналист: "Я вообще не понимаю, как можно не хотеть работать в пятьдесят пять лет".

Музыкальный критик Артемий Троицкий: "Единственно правильный выход - это просто перестать ходить на работу. Зарплата - мелочь, пенсия - вообще тьфу! А работает пусть Владимир Познер, который очень хочет".

Вот Познер и работает. В свои восемьдесят шесть.

Медицинский персонал инфекционной больницы Норк - Sputnik Армения
Пора признать - врачи устали: способ помочь им есть, но пойдут ли на это армяне?

Это - одна позиция, сходная с озвучиваемой американским социальным критиком Барбарой Эренрайх. "Лично я не имею ничего против работы, особенно выполняемой спокойно и скромно кем-нибудь другим". Каждому свое.

В канун своего сто пятнадцатилетия Кимуро-сан сказал, что секрета долголетия он не знает. "Возможно, все это благодаря солнцу у меня над головой, — сказал он. — Я всегда смотрю вверх, на небо, такой уж я человек".

Помощь по-итальянски в дни пандемии, или Как не дать мафии "разгуляться" в Армении>>

Солнце и небо над нашими армянскими головами не хуже, плохо с работой. Но, все равно, будем смотреть вверх. Такие уж люди армяне.

Живите долго!

Лента новостей
0