"Удвоенные" поцелуи, или Как в Армении решили приструнить вирус и хайпануть на "короне"

© Sputnik / Asatur YesayantsФестиваль пива в Ереване
Фестиваль пива в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Можно было не сомневаться, что коронавирус непременно станет в Армении не только источником паники, но и предметом шуток. Ну и как же тут обойтись без юмора, когда люди уже боятся друг на друга смотреть.

Восемь подтвержденных случаев заражения коронавирусом - совсем не шутка. В Армении решением правительства на 10 дней закрыли все вузы, школы и детсады.

А вот культурным учреждениям и рабочим офисам дали свободу выбора - каждый может предпринять те меры, которые считает нужным. И вот тут знаменитое армянское чувство юмора взыграло не на шутку.

Армяне "без пачиков" в тренде, или Почему Ангеле Меркель не подали руки>>

К примеру, в Ереванском кукольном театре им. Ованнеса Туманяна запретили целоваться. И это - на полном серьезе. Директор театра Рубен Бабаян официальным приказом запретил поцелуи в здании - как приветственные, так и иного характера.

Директор, однако, обещает, что когда опасность минует, работникам и гостям театра целоваться разрешат с удвоенной силой – чтобы наверстать упущенное.

А вот коллеги из Армянского академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна не очень-то парятся по поводу коронавируса. В Опере, как положено в любом уважающем себя в Армении здании, в эти дни разжигают ладан… на минуточку — против коронавируса. Но паники тут нет совсем, и чтобы доказать это, работница учреждения в разговоре с корреспондентом Sputnik Армения со смехом сказала:"У нас сегодня будут выступать певицы из Эчмиадзина. И мы все спокойно продолжаем нашу работу. Ждем новостей от правительства и не паникуем".

Пара в защитных масках - Sputnik Армения
Больше никаких пачиков: коронавирус "развел" армян на мемы

В одном из самых популярных молодежных кафе Еревана - "Лофте", "паниковать" стали еще накануне. Директор Аревик Амбарцумян рассказывает, что после новостей о новых случаях заражения коронавирусом, руководство "Лофта" провело экстренное совещание и решило закрыть учреждение до 22 марта.

"Мы одними из первых самостоятельно приняли решение закрыться, проявив социальную ответственность. В "Лофт" в основном приходят подростки, а они все-таки немного безответственные в вопросах гигиены", - с улыбкой говорит Амбарцумян.

Профилактические меры в заведении приняли еще до закрытия. "Лофт" - кафе такого типа, где принято самообслуживание и использование "одной посуды" на всех, т.е. посетители сами моют за собой посуду. Однако в связи с коронавирусом руководство "Лофта" перешло на одноразовую посуду. Бумажные белые тарелки, конечно, не поднимали настроение так же, как яркие фарфоровые, но зато помогали "распугать" коронавирус.

Хаш и ладан в помощь: как коронавирус изменил ритм жизни в Ереване>>

А наши коллеги - журналисты газеты "168 жам", решили припугнуть коронавирус с помощью "черной магии". Подражая популярному в российских социальных сетях ролику, в котором несколько женщин, синхронно размахивая руками, "разгоняют" коронавирус, армянские журналисты встали в ряд и провели тот же "обряд".

Меньше всего панике поддается, конечно, молодежь. К примеру, популярный молодежный клуб "Мойка" в эту пятницу решил организовать особое "антипаническое" мероприятие. Директор заведения Нарек Бахтамян, который попросил представить его как "главного мойщика" "Мойки", рассказал, что у них будет проходить интересная акция.

"Заказав одну бутылку пива "Корона", посетитель получит вторую бесплатно. Во всем мире люди из-за страха коронавируса стали меньше покупать созвучное инфекции пиво "Корона". Мы, во-первых, уверены, что вирус очень скоро сойдет на нет, а в во-вторых, мы решили поймать "хайп" на всей этой теме с вирусом", - говорит Бахтамян.

"Главный мойщик" клуба рассказывает, что они закупили 200 бутылок "Короны" и надеются, что все быстро разойдется.

"Понятно, что вирус опасен, и люди погибают, и все на самом деле очень плохо, но любая болезнь может при халатности стать смертельной. Так что нам остается следить за гигиеной и веселиться", — с улыбкой говорит руководитель клуба.

"Армянина никакая зараза не возьмет": как ереванцы не борются с коронавирусом — видеоопрос>>

На этой полупоучительной-полузабавной ноте и закончим - всем бы нам следить за гигиеной и больше веселиться.

Лента новостей
0