Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Армяне "без пачиков" в тренде, или Почему Ангеле Меркель не подали руки

© Sputnik / Asatur YesayantsМужчина на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор
Мужчина на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Коронавирус меняет правила приветствий и быта. Дело дошло и до глобальной политики. Занимательная видеоподборка о том, как в мире отказались от радушия и норм этикета из страха заразиться опасной инфекцией.

ЕРЕВАН, 8 мар — Sputnik. Армяне не теряют бодрости духа и, как известно, весьма своеобразно и с юмором отреагировали на сообщения о распространении коронавируса. В сети на эту тему появилось множество шуток и мемов, остроумные юзеры заявляют о наступлении эпохи "без пачиков", то бишь поцелуев при встрече, которыми в Армении обмениваются даже мужчины. Другие шутники уже вовсю растиражировали видео о том, как парни "следуют" советам главы Минздрава Арсена Торосяна.

Больше никаких пачиков: коронавирус "развел" армян на мемы>>

Прикольную подборку о том, как вирус изменил привычки людей даже в политике начнем именно с этого ролика. На кадрах видно, как парни "пачик" и рукопожатие заменили "ногопожатием". "Совет Арсена Торосяна принят к сведению, но как говорится, выход есть всегда. Поскольку мы несколько дней не будем ходить на работу, решили попрощаться ногами", - написал автор видео.

Ранее министр, помимо прочего, во избежание распространения вируса посоветовал не здороваться через рукопожатия и не целоваться при встрече. "Как потеплеет, будем здороваться радушнее", - отметил он.

Впрочем, этот метод популярен не только в Армении. Сам генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо в шутку заменил традиционное рукопожатие во время встречи с главой Минэнерго России Александром Новаком на сей безопасный способ приветствия. Ролик был опубликован на официальной странице ОПЕК.

​Эстафету подхватили и жители Ирана, где зафиксировано несколько тысяч случаев заражения коронавирусом. Иранцы не теряют оптимизма и массово выкладывают в соцсети видео о том, как они здороваются ногами.

​Во избежание коронавируса стандартное приветствие заменяют новыми способами и ведущие мировые политики. Так, глава МВД Германии Хорст Зеехофер отказался от рукопожатия даже с канцлером Ангелой Меркель.

Оригинальность проявил губернатор американского штата Небраска Пит Рикеттс — он призывает здороваться локтями.

​​В Австралии же губернатор штата Южный Уэльс Бред Хаззард призвал приветствовать друг друга похлопыванием по спине, в Китае и Японии отметили мудрость традиционного приветствия без прикасаний, сложив ладони и приклонив голову, и этот способ одобрила даже глава Департамента ВОЗ по пандемиям Сильви Бриан.

​А депутат Госдумы России Владимир Жириновский явился на заседание в белых перчатках и заявил, что все члены партии будут носить перчатки и не подадут руку в знак приветствия.

На вручении госнаград в белых перчатках появилась и королева Великобритании Елизавета II. Западные СМИ уверены, что это тоже было связано с коронавирусом, поскольку журналисты, перебрав весь архив фотографий с этой церемонии, не нашли ни одного снимка, на которых королева была бы в перчатках.

​Соблюдать правила гигиены учат сейчас повсюду, но американская телеведущая Эллен Дедженерес решила показать в своем шоу, как правильно мыть руки по рекомендациям ВОЗ.

Лента новостей
0