Артем Тарасов и другие армянские миллионеры, или Как не свернуть на шаткую дорогу

© Sputnik / StringerОсобняк Сурена Хачатряна
Особняк Сурена Хачатряна - Sputnik Армения
Подписаться
Сто тридцать миллиардов долларов потеряли за день богатейшие люди мира из-за коронавируса. Из-за него же число миллиардеров в Китае выросло. Кому война, а кому мать родна. А как с этим делом у нас - анализирует колумнист Сергей Баблумян.

Тем временем в Армении готовится пакет документов, позволяющих начать конфискацию имущества незаконного происхождения. По меньшей мере любопытно, но, скорее всего, будет воспринято с удовлетворением. Богатых у нас не любят. Пока не разбогатеют сами.

Но богатые бывают разные: есть, как отмечал еще Маркс, примитивные накопители капитала, даже не догадывающиеся, что деньги это всего лишь способ, а вовсе не цель. Одни нуворишей ненавидят, другие считают неизбежностью при переходе к материальному достатку, но коль скоро при социализме иначе как обманом и махинациями разбогатеть было невозможно, люди с большими деньгами автоматически зачислялись в ряды классовых врагов, предавались анафеме и беспощадному прокурорскому надзору.

"Гонка домов" Абрамяна и Хачатряна: чей особняк у парка "Победы" в Ереване "незаконнее">>

…На одном из заседаний бюро ЦК министр внутренних дел Армении генерал Паталов раздал однажды всем участникам цветные фотографии. На снимках – двухэтажный коттедж из красного туфа, стоящий где-то в окрестностях Чаренцавана (сегодня в серьезных домах подобные сооружения отводят прислуге). Дом принадлежал директору комиссионного магазина, известного в Ереване как "Кяж Грачик".

"Отобрать!" - единодушно выдохнула партийная знать. Но право собственности было оформлено по всем законам, на все стройматериалы имелись квитанции и товарные накладные, а до переходного судопроизводства было ой как далеко. Тогда родилось другое решение "Пусть напишет отступную и передаст дом детскому саду!". Но тут возник другой вопрос - а где взять детей - дом-то стоит в безлюдном месте. Короче говоря, строение решили разрушить.

…В свое время выписал из "Коммерсант" в блокнот, а сейчас перескажу как смотрит на богатых журналист Игорь Свинаренко. Среди них, полагает он, есть неприятные люди, но чтобы добиться национального благосостояния, без таких не обойтись. Не ждать же, пока черную работу сделают ангелы.

Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Парламент Армении принял в первом чтении резонансный законопроект о конфискации имущества

Дальше, размышлял коллега, богатые дадут своим детям хорошее образование, отправят в Гарварды и Кембриджи, оттуда дети вернутся, полные знаний и благородства, после чего в них заговорит больная совесть и они скажут: "Папа, ты сволочь!". После чего начнут вести дела по-честному.

Может быть оно и так, но когда папа с самого начала не сволочь, а правильный бизнесмен и порядочный человек, для страны это, все-таки, лучше. Бывало у нас такое? Бывало. Напомню хотя бы о Гранте Микаеловиче Варданяне, основателе национальной корпорации "Гранд холдинг". После преждевременной смерти оба его сына, Микаел и Карен, продолжают дело отца.

Раз уж ушли в историю, вспомним и Артема Тарасова, первого советского легального миллионера, внучатого племянника Никогайоса Торосяна.

Из впечатлений американского бизнесмена Владимира Алексаняна, поведанных американскому журналисту Дэвиду Ремнику. "Я с восхищением смотрю на новое поколение, на молодых Тарасовых, которые явно любят игру гораздо больше, чем просто деньги. Они работают по шестнадцать-восемнадцать часов в сутки. Их склад ума уже совсем иной. Они владеют иностранными языками. Они приезжают в Штаты, берут напрокат машины и ездят по стране. Они ничего не боятся. Спокойно обсуждают аренду военных транспортных самолетов, для того чтобы быстро доставить груз. Им даже в голову не приходит, какой фантастикой это выглядит в глазах людей старше тридцати".

Процветающий бизнесмен (молодой-пожилой не имеет значения) - не только пример для подражания, но часто и предмет зависти и домогательств. Ну, не станем же мы отрицать, что от души радоваться чужому успеху у нас готов не каждый второй.

Почему армянские писатели не прославлены в Союзе? – спрашивал в свое время академик от литературы Левон Мкртчян. Потому что ,- объяснял Мкртчян, они зорко следят, чтобы вдруг кто-нибудь не вырвался вперед, не прославился. Словно в окопах сидят и ждут, кто поднимет голову, в того и стреляют.

Когда не пишут, чтоб отличиться на литературном фронте, а пашут, чтоб стать богатыми – то же самое. Многим первопроходцам бизнеса пришлось почувствовать это на своей шкуре, но не только со стороны контрольно-правоохранительных инстанций.

Из рассказа отставного рэкетира, горячо поддержавшего старт рыночной экономики. "Сначала бизнесмену все объясняют. Очень медленно и подробно. Затем, если он не понимает, что он должен платить, его избивают. Но профессионально. Пара сломанных ребер, пара дней в больнице. В следующий раз его сажают в машину, вывозят в лес и дают лопату. Мы говорим ему: копай себе могилу. Обычно на этом месте все ломаются".

…Не будем надеться на то, что каждый наш богатый соотечественник – герой нашего времени и образец для подражания. Но и ненавидеть их только потому, что кто-то преуспел, а кто-то прогадал, тоже не стоит. Точно так же, как раскулачивать всех, кто попался под горячую руку. Ведь бывает и так, что борьба с коррупцией иной раз становится страшнее самой коррупции.

Лента новостей
0