Парламент Армении принял в первом чтении резонансный законопроект о конфискации имущества

© Sputnik / Aram NersesyanПленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Закон не будет применяться к рядовым гражданам Армении и затронет исключительно бывших и действующих должностных лиц

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Парламент Армении проголосовал в первом чтении за пакет законопроектов "О конфискации незаконно нажитого имущества" и внесение поправок в смежные законы.

Особняк Сурена Хачатряна - Sputnik Армения
Сурик Хачатрян "оттяпал" общинные земли, а теперь хочет узаконить самострой

Поддержали инициативу 100 депутатов, против проголосовали двое, 18 - воздержались.

Данный законодательный пакет даст полномочному органу, созданному при Генпрокуратуре, при наличии соответствующих оснований инициировать расследование с целью удостовериться в законности имущества, рыночная стоимость которой составляет 25 миллионов драмов и более.

Что касается оппозиции, то глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян сообщил, что на этот раз они проголосуют "за", но с оговорками.

"Процветающая Армения" от голосования воздержалась.

Цель данной законодательной инициативы, по заверению ее авторов, изъятие из экономического оборота незаконного имущества и его возвращение законному собственнику, а в случае отсутствия последнего – государству.

Закон не будет применяться к рядовым гражданам Армении и затронет исключительно бывших и действующих должностных лиц.

Согласно проекту, рассмотрение дел, связанных с незаконно нажитым имуществом, будет разделено на три этапа. 

На проведение проверок по каждому отдельно взятому случаю будет отведен срок до трех лет. Основанием для иска могут послужить определенные действия или статус гражданина, сигналы в рамках уголовных дел, касающиеся, в основном, преступлений коррупционного характера, участия в преступных группировках, незаконного оборота оружия и наркотиков, траффикинга. Здесь также будут и статьи, касающиеся криминальной субкультуры.

Парламент Армении одобрил в первом чтении обширный пакет поправок в "Судебный кодекс">>

В отношении должностных лиц будет действовать оперативная информация о наличии незаконно нажитого имущества. Для инициирования процесса конфискации имущества в законе установлена разница в 25 миллионов драмов между доходами и имуществом. Закон, вероятно, будет иметь обратную силу.

Лента новостей
0