Один диагноз на все боли, или Почему в Армении "не верят" в непереносимость лактозы

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМолоко в стакане
Молоко в стакане - Sputnik Армения
Подписаться
Жалующихся на боли в животе в Армении отправляют на эхографию желудка, анализ крови, но забывают о гиполактазии.

Самым большим страхом моего детства были семейные собрания. Социофобией я не страдала, наоборот - любила быть в центре внимания, могла бы запросто спеть или прочесть стишок для восхищающейся аудитории. Но меня бросало в дрожь каждый раз, когда торжество переходило к столу, потому что буквально каждый родственник считал своим долгом накормить меня молочными продуктами.

"Я не ем сметану. Нет, и творог не ем. И сыр не ем. И молока не хочу", - как могла, отбивалась я.

Каждый мой подобный комментарий вызывал удивление, и мои любимые родственники, чуть ли не хватаясь за сердце, причитали, что молоко - лучший источник кальция, без него у меня выпадут зубы, в моем возрасте нужно хорошо питаться и прочее. А потом искали моих родителей, чтобы ту же лекцию прочитать им.

Наш человек ... Всем спокойной ночи. - Sputnik Армения
"Наш человек!" Малыш, выбирающий бокал вина вместо молока, сразил сеть наповал - видео

"Да, мы пытались приучить ее к молочным продуктам, но не получилось, не ест и все", - говорили родители.

"Ладно, вырастет, ума наберется и перестанет капризничать", - сочувствуя, говорили родственники и уходили, ища новых жертв для своих наставлений.

Неудивительно, что меня гложило чувство вины за то, что я "как все нормальные дети" не ем молочные продукты. Должно было пройти два десятка лет, чтобы я поразилась мудрости своего организма, и меня навсегда бы оставило чувство "ненормальности".

- Как я и предполагала - у Вас гиполактазия. Причем самой высшей степени, - посмотрев мои анализы заявила мне миловидный врач-гастроэнтеролог Шушаник Мириджанян.

Диета — ерунда, но быстро похудеть можно: магический детокс от армянского фитнес-тренера>>

- Что это значит? - обеспокоенно спросила я ее.

- Это значит, что у Вас - непереносимость лактозы. Вам категорически нельзя употреблять молочные продукты.

Современная ферма в селе Азатан, Ширак - Sputnik Армения
Коровье здоровье: швейцарцы и австрийцы помогают армянским фермерам получать больше молока

Видимо, врач ожидала, что от подобной информации я впаду в шок или хотя бы приуною. Но нет - в моем мозгу сразу загорелась лампочка: ах, вот, почему я интуитивно, несмотря на все наставления, не подходила к молочным продуктам. Как же мудро наше нутро, когда мы прислушиваемся к нему. Но хоть я и не ела молочные продукты в чистом виде, но  употребляла молоко в кофе, ела и пила йогурты, заказывала пиццу и бургеры с сыром. После диагноза врача мне пришлось отказаться от всего этого, и боли в животе как рукой сняло.

А ведь до того, как попасть к этому врачу я обошла очень многих, и постарше нее. Меня  отправляли на эхографию желудка, требовали сдать анализ крови и  на дисбактериоз. Никаких проблем обнаружено не было. Врачи недоумевали, один даже сказал: "все боли - у тебя в голове".

Что происходит с организмом, когда вы едите овсянку?>>

Я ему, конечно, ответила, что у меня было на языке. 

Так почему лишь один врач, услышав мои жалобы и посмотрев все мои "чистые" анализы, направила меня сдавать анализ на непереносимость лактозы. И ведь не "кадр из-за границы", а выпускница Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци.

Дальше - предстояло найти лабораторию. Около моего дома были две большие лаборатории, в которых можно было сдать всевозможные анализы кроме анализа на непереносимость лактозы. Затем я обзвонила другие лаборатории в Ереване, и нашлись лишь две, которые делали подобный анализ - лаборатории Promtest и Abmed. Для этого нужно было сдать кровь и через два дня результат был на руках.

Сыродельная продукция - Sputnik Армения
Молочный "развод" и уличные кебабные: как не навредить потребителям в Армении

"Наши медики недостаточно информированы, лаборатории только-только начали делать подобные анализы. Многим врачам легче диагностировать "дисбактериоз" на все боли желудка, и лечить его", - сказала мне мой врач Шушан Мириджанян.

Старшее поколение Армении не очень-то верит в "непереносимость лактозы", в них продолжает жить миф о том, что молоко - главный источник кальция. На самом деле, в бобах, чечевице, миндале и инжире кальция намного больше, чем в молоке. Однако и в нашей стране бывают случаи, когда со старшим поколением везет: 34-летнему Арсену Айтяну диагноз "непереносимость лактозы" поставили в младенчестве.

Доча, что ты ела? Telegram-канал диетолога с армянскими корнями учит здоровым привычкам>>

"Еще новорожденным не принимал грудное молоко, меня показали врачу, так и выяснилось, что у меня непереносимость лактозы", - рассказывает Айтян.

Айтян не употребляет молочные продукты и все, что изготовлено на молоке. Однако отдельного диетолога у него нет, да и к гастроэнтерологам он давно не показывался: организм адаптировался с детства и не создавал ему, в отличие от меня, никаких проблем.

Непереносимость лактозы или гиполактазия - термин для описания патологических состояний, вызванных снижением уровня лактазы - фермента, необходимого для правильного переваривания лактозы, содержащегося в молочных продуктах. По данным Всемирной организации здравоохранения, у 65% людей во всем мире есть непереносимость лактозы. В России подобный диагноз есть у 48% людей. В Армении подобная статистика не ведется.

Лента новостей
0