Что происходит с организмом, когда вы едите овсянку?

© Pixabay / braetschitОвсяная каша с фруктами
Овсяная каша с фруктами - Sputnik Армения
Подписаться
Так повелось, что овсяная каша по утрам стала залогом здоровья и энергии. Эту традицию поддерживают британцы, ежедневный рацион которых редко обходится без знаменитой крупы. Полезна ли овсянка каждый день и как она влияет на организм - в нашей справке.

Плюсы

Безусловно, овсяная крупа обладает полезными свойствами, о которых вы могли слышать от врачей и диетологов. Эту кашу действительно рекомендуют включать в рацион при обострениях болезней желудочно-кишечного тракта. Все потому, что овсянка обладает обволакивающими свойствами, облегчает процесс пищеварения и выводит шлаки из организма.

Армянские помидоры - Sputnik Армения
Кому нельзя есть помидоры – рассказали медики

Однако стоит понимать – в подобном случае врачи настаивают на том, что крупу нужно разваривать и протирать, так как грубые волокна могут нанести вред слизистой оболочке желудка.

Благодаря высокому содержанию клетчатки в крупе овсянка не только нормализует работу кишечника, но и понижает уровень сахара и холестерина. В каше содержатся необходимые элементы для человеческого организма: калий, кальций, магний, железо, фосфор и другие.

А чтобы завтрак получился действительно правильным и полезным, важно выбирать определенное зерно. Таким вариантом считается цельная крупа, требующая длительной варки, но никак не хлопья быстрого приготовления.

Также хочется отмести сомнения, касающиеся термообработки (варки) крупы. Самые ценные вещества в составе овсянки – витамины и минералы – при варке остаются целыми и невредимыми. Также смело добавляйте в крупу маложирное молоко, орехи, фрукты и отруби. Но вот от сахара лучше отказаться.

Минусы

Итак, придется развенчать миф о том, что любая овсянка полезна. Помните, что "правильной" может считаться лишь цельнозерновая крупа или хлопья грубого помола.

Производимые в Бюракане сухофрукты - Sputnik Армения
Обожаете сухофрукты? Вот что происходит с организмом при их чрезмерном употреблении

Также стоит отметить, что овсянка в меню не является волшебным спасением от лишних килограммов, а ее включение в рацион вряд ли моментально запустит процесс похудения. Да, лучше предпочесть овсянку, чем засахаренные хлопья с молоком, но помните о том, что крупа должна вариться не на молоке и сливках.

По словам диетологов, лучшие дни для употребления овсянки – дни тренировок, когда сложные углеводы усваиваются быстрее. Также вы будете удивлены, но, несмотря на расхождение во мнениях, "чистая" овсянка – не самый хороший вариант для завтрака. В каше содержится минимальное количество белка, необходимого человеческому организму. Именно поэтому овсянку стоит есть на второй завтрак или сочетать с белковой пищей – творогом и сыром.

Лента новостей
0