Как дойти до ручки: Пашинян напомнил забытую историю "агрессивной Америки"

© Photo : Unsplash / Josh VuongРучка
Ручка - Sputnik Армения
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения разбирает историю, навеянную скандалом в Армении — вокруг заявления Никола Пашиняна о ручке. Премьер представил ручку в качестве доказательства своих слов о том, что глава КС Грайр Товмасян предлагал ему свои услуги и заискивал перед ним.

Считаю нужным предупредить: ручкой от "Korloff" никогда не пользовался, все остальные письменные принадлежности (за исключением гусиного пера) так или иначе в руках держал, потому имею право сказать главное: не важно, чем пишешь, важно что и как пишешь.

Никол Пашинян демонстрирует ручку, подаренную ему Грайром Товмасяном - Sputnik Армения
"Дьявол кроется в мелочах": Пашинян объяснил, почему показал ручку Грайра Товмасяна

А теперь о злосчастной "Korloff" вначале в руках председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна, а затем — премьер-министра Никола Пашиняна. Штучка действительно непростая и, как утверждают знающие люди, вполне может стоить пятьсот евро. Почему так дорого? Потому что "Korloff" вам не "BIC", о котором чуть позже, а знаменитый французский ювелирный дом, владевший самым большим в мире бриллиантом весом в восемьдесят восемь карат. Помимо изысканных и, само собой, дорогущих украшений, месье со временем стали производить письменные аксессуары, в том числе и ручки.

Для особо любознательных: при изготовлении таких ручек используется высококачественная ювелирная латунь, фирменная синяя эмаль, позолота и бриллиантовый клип (на ручке колпачка), а также поворотный выдвижной механизм.

Не мытьем, так катанием: политтехнолог пояснил, что еще могут разыграть против главы КС>>

Уникальные изделия "Korloff" выбирают королевские особы, крупнейшие политики, бизнесмены, представители творческой элиты. Бренд давно стал синонимом изысканности и элегантности, а его творения объединяют в себе черты, ставшие залогом глобального успеха компании.

Так вот, если в чьих-то руках вы увидите ручку с двумя буквами "К", расположенными спиной друг к другу (выглядит как заглавная буква "Ж" в русском языке. - ред.), знайте – это тот самый "Korloff". Станет ли он радостью или камнем преткновения – зависит от нас и политической обстановки, в которой находимся.

اقلام ماركات ✒ قلم ماركة ( korloff) كورلوف  170 ريال  للطلب : Whatsapp : 0580777677  BBM : 7DF2901F

…А раньше все было по другому. Раньше писали ручками со стальными перьями, они макались в чернильницу, чернильница стояла на письменном столе, или засовывалась в ранец и забиралась с собой в школу.

Подпись  - Sputnik Армения
Ручка не может быть аргументом, но и Товмасян — не герой: эксперт расставил точки над i

Понятно, чернила (большей частью фиолетового цвета) проливались, ясное дело пачкались не только руки, но и одежда и непонятно как долго это могло продолжаться, если бы в начале шестидесятых годов не появились шариковые ручки. Но прорыв в светлое будущее произошел не так, чтобы вдруг, одномоментно.

Дело в том, что ручки (их еще называли "самописками") были не разового, а многократного использования. То-есть, время от времени их надо было заправлять, а это стоило не только денег, но еще и времени. На весь центр просвещенного Еревана приходилось три-четыре заправочных пункта (главный располагался в фойе Центрального универмага на улице Абовяна). Мастер-заправщик вытягивал из тела ручки тонкий пластмассовый стержень, прикладывал его к машинке и под давлением загонял внутрь гель. (Тоже как правило фиолетовый и опять загрязняя не только окружающую среду, но и собственные руки).

Но, все равно, было лучше, а порой и весело. Весело, это когда в комиссионках появились ручки, внутри полости - девушка: держишь ручку в одном положении – девушка одета, перевернешь с ног на голову – она же, но по пояс голая…

Между тем, прогресс на месте не стоял и вскоре в Америке появилось то, чем большинство населения мира пользуется и по сей день – ручки "BIC".

Выступление Никола Пашиняна на заседании Совета попечителей Всеармянского фонда Айастан - Sputnik Армения
Пашинян и Товмасян мило улыбаются: армянские юзеры изучают видео с ручкой-раздора

Неприхотливый дизайн, надёжность и дешевизна способствовали коммерческому успеху фирмы и на европейском рынке. Для закрепления успеха "BIC" приобретает за один миллион долларов шестьдесят процентов доли Waterman Pen Company — старейшей компании по производству перьевых ручек. "BIC" переименовывается в "Waterman-BIC Pen Corporation", а её штаб-квартира переносится в Милфорд (Коннектикут).

Для полной ясности картины: "Waterman-BIC" провела агрессивную рекламную телевизионную кампанию, чтоб убедить, что ручка за двадцать девять центов ничуть не уступает по качеству стоящей в десятки раз дороже продукции конкурентов. Усилия увенчались успехом: к 1967 году компания стала продавать более пятисот миллионов ручек ежегодно, захватив около шестидесяти процентов рынка.

"Я был в шоке, узнав стоимость ручки": Пашинян о доказательстве против Товмасяна>>

А как же любители дорогих штучек? С ними тоже все в порядке. Лучшие элитные ручки предлагают "Parker", "Montblanc", есть еще.

Словом, покупайте, дарите, принимайте в дар, а главное не пишите и не делайте глупостей.

Лента новостей
0