Не мытьем, так катанием: политтехнолог пояснил, что еще могут разыграть против главы КС

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян отвечает на вопросы журналистов после проведения обыска СК (24 января 2020). Еревaн
Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян отвечает на вопросы журналистов после проведения обыска СК (24 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
История с ручкой и мнимым профилем дочери Грайра Товмасяна изрядно подпортила имидж власти, но последние сдаваться не собираются, считает эксперт.

ЕРЕВАН, 27 янв — Sputnik. У политического руководства Армении еще остались способы добиться отставки главы Конституционного суда (КС) Грайра Товмасяна, сказал Sputnik Армения политтехнолог Армен Бадалян.

Выступление Никола Пашиняна на заседании Совета попечителей Всеармянского фонда Айастан - Sputnik Армения
Пашинян и Товмасян мило улыбаются: армянские юзеры изучают видео с ручкой-раздора

По его словам, премьер-министр Никол Пашинян любой ценой пытается подмять под себя Конституционный суд. Но пока решить эту задачу ему не удается, Товмасян не хочет подавать в отставку, а инициированные ранее законодательные процессы не привели к желаемому результату.

"В этих условиях единственным вариантом, о котором уже сейчас говорят некоторые соратники премьера, остаются конституционные изменения. Уже звучали версии о том, что путем реформ в Основном законе власти смогут объединить Конституционный суд с Кассационным и поставить во главу новой структуры угодного им человека", - сказал Бадалян.

Этот механизм тоже не гарантирует успеха, так как и здесь возникает ряд вопросов, говорит эксперт. В частности, успеют ли власти довести его до завершения, поддержат ли эти изменения остальные политические силы?

"Дьявол кроется в мелочах": Пашинян объяснил, почему показал ручку Грайра Товмасяна>>

"Конституционная реформа – это длительная и кропотливая работа. А что, если к тому времени к власти придут новые силы? Ведь все развивается настолько стремительно, что ни один сценарий исключить нельзя", - говорит Бадалян.

Наряду с этим власти пытаются всячески дискредитировать Товмасяна, пуская в ход все имеющиеся под рукой инструменты. В этом смысле Бадалян считает попыткой "черного пиара" последние заявления премьера о том, что Товмасян после "бархатной революции" не раз предлагал ему свои услуги. Но этот черный пиар обернулся против самого Пашиняна, убежден собеседник Sputnik Армения. История с ручкой Товмасяна, а также травля членов семьи Товмасяна в социальных сетях привели к обратному эффекту для властей.

Эксперт не исключает, что 20-летнему члену Совета старейшин кто-то "сверху" посоветовал разыграть историю с мнимым профилем дочери Товмасяна в Facebook, чтобы последующий неизбежный скандал немного заглушил голоса возмущения и негодования по поводу ручки.

Заседание совета старейшин Еревана (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Мой шаг" проводит срочное заседание из-за скандальной записи Артеняна о дочери Товмасяна

Противостояние между Пашиняном и Товмасяном достигло апогея 26 января. На большой пресс-конференции 25 января премьер заявил, что глава КС предлагал ему свои услуги. Товмасян отреагировал на заявление премьера довольно жестко, пригрозив подать в суд за клевету, если Пашинян в течение 20 дней не предоставит доказательств своих слов или не выступит с опровержением. На следующий же день премьер в качестве доказательства обнародовал фотографию "элитной" ручки, которую позаимствовал у Товмасяна в мае 2018 года на заседании совета попечителей Всеармянского фонда "Айастан".

"Грайр Товмасян предлагал мне свои услуги" - Пашинян>>

Глава КС отказался потом ее забирать. При этом Пашинян утверждает, что Товмасян обращался к нему в исключительно льстивой манере, постоянно называя его "джан" и заискивая перед ним. Рассказ вызвал неоднозначную реакцию в обществе, многие сочли приведенные премьера аргументы несостоятельными и никак не доказывающими, что Товмасян предлагал ему свои услуги в каком-либо качестве.

Лента новостей
0