Партия Пашиняна может стать "двойником" РПА: в цене верность, а не профессионализм

© Sputnik / Asatur YesayantsЧиновники во главе с премьер-министром Николом Пашиняном в военном пантеоне Ераблур (2 апреля 2019). Еревaн
Чиновники во главе с премьер-министром Николом Пашиняном в военном пантеоне Ераблур (2 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Правящая партия "Гражданский договор" вступила в период внутренних противоречий. С одной стороны, наблюдается борьба за рычаги власти, с другой – никто не может и ничто не должно противоречить взглядам и указаниям цементирующего стержня партии – Никола Пашиняна.

Конечно, в любой политической партии, в любой стране, как и в любом коллективе людей неизбежны внутренние противоречия - создание группировок, борьба разных точек зрения. Это естественно и нормально. Просто каждый конкретный случай имеет свои нюансы, которые в определенных обстоятельствах могут стать очень существенными.

Эдуард Шармазанов на пресс-конференции Внутренняя и внешнеполитическая повестка и вызовы, стоящие перед Арменией (19 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пресс-конференция спикера Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова

Например, политтехнолог Армен Бадалян считает, что недавняя пикировка Сасуна Микаэляна и губернатора Котайка Романоса Петросяна вызвана как раз борьбой за властные рычаги, а значит, и за "место под солнцем" - в максимальной близости к Николу Пашиняну, как единственному и безусловному стержню партии.

"На смену одной аполитичной и деидеологизированной партии власти – Республиканской, пришла такая же другая в лице "Гражданского договора", - сказал Sputnik Армения Армен Бадалян. Эксперт пояснил, что РПА служила своеобразным "политическим дизайном" криминальной олигархии, а ГД есть "политический дизайн" Никола Пашиняна, совсем недавно объявившего, что "партия отказалась от "измов".

Соратник Пашиняна объяснил, есть ли противоречия в партии власти>>

И в том, и в другом случае, внутри партий всегда происходила внутренняя борьба. Свойственная, впрочем, всем и везде. Но если в демократических странах группировки в партиях создаются на идеологической основе – например, кто-то более "либерален", а иные консервативны, – то в наших условиях, ввиду отсутствия идеологии, движущей силой является обладание рычагами власти и близость к лидеру.

Бадалян обращает внимание, что конфликт Микаэлян-Петросян не первый. Звоночек прозвенел, когда возникли противоречия между главой государственной контрольной службы Давидом Санасаряном и министром здравоохранения Арсеном Торосяном.

Что касается нашумевших слов Микаэляна о возможности "бархатного отстранения" от "бархатной революции", то они были сказаны потому, что Микаэлян инстинктивно понял опасность такого пути. В конце концов, должно быть еще свежо в памяти противоборство внутри РПА между Тиграном Саркисяном и Овиком Абрамяном – проигравшими оказались оба, и в итоге была ослаблена партия. Вот такой возможный исход и почувствовал Сасун Микаэлян, считающий, что обладает в Котайкской области весом, достаточным для того, чтобы решать многие вопросы.

Люди на митинге партии АРФ Дашнакцутюн на площади Свободы (23 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Новые партии со старыми методами – как не нужно заниматься политикой в Армении?

Поскольку стремление людей оказаться поближе к "центру тяжести" (в данном случае – к фигуре Пашиняна), то и избавляться от подобных явлений не имеет смысла: на место "отвергнутых" придут новые,. И так без конца. Быть может, стоит реагировать лишь на слишком уж гротескные проявления поисков "уюта".

Случай же, произошедший на днях с Анной Маргарян, которая была выдвинута фракцией "Мой шаг" в члены Высшего судебного совета Армении, но в итоге "завалена" самой же фракцией, Армен Бадалян склонен отнести к подтверждению тезиса об исключительности фигуры Пашиняна и его мнения в правящей партии. И в свою очередь, влиянии фракции премьера в Национальном Собрании.

Анна Маргарян, представляя свое видение и подходы по реформированию судебной системы и деятельности ВСС и отвечая на вопросы, позволила себе по нескольким пунктам высказать мнение, отличное от воззрений партийного лидера. Именно это и стало причиной того, что ее кандидатура была провалена во время голосовании.

"Разговоры о том, что на голосование повлияли оппозиционные голоса "против", не выдерживают критики. "Мой шаг" обладает в парламенте достаточным количеством голосов, чтобы провести любое решение, не обращая внимания ни на кого больше", - уверен Армен Бадалян.

Добавим от себя: кадровая политика правящей силы вызывает массу справедливых нареканий. Анна Маргарян могла стать счастливым исключением – коллеги отзываются о ней исключительно хорошо, подчеркивая ее профессиональные и человеческие качества, честность и принципиальность. В ВСС, однако, Маргарян, которая является специалистом высочайшей категории, не прошла. Это еще раз доказывает – сегодня, как и раньше, в чести не профессионализм, а позиция полного подчинения указующему центру.

В Армении появилась оппозиция "технократов" – создана партия "Одна Армения">>

До такой степени, что, например, учредитель партии "Одна Армения", кандидат юридических наук Артур Казинян не нашел слов, чтобы описать "подобное поведение" выдвинувшей кандидатуру Маргарян фракции, назвав нынешний парламент "несерьезным".

Лента новостей
0