Тараканы дохнут от колы: кто решил добить ломбарды, лимонадников и курильщиков в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanАкция протеста сотрудников завода по производству газированных напитков перед Домом правительства (11 марта 2019). Еревaн
Акция протеста сотрудников завода по производству газированных напитков перед Домом правительства (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Неделя началась с протестов производителей газировки и сотрудников ломбардов и пунктов обмена валюты – их собираются обложить акцизами или повысить госпошлины. Наряду с этим продолжаются разговоры о повышении цен на сигареты: на все эти вопросы можно посмотреть с разных сторон.

Протестующих производителей сладкой газировки у здания правительства Армении сменили владельцы и сотрудники ломбардов и пунктов обмена валюты. Первым повышают акциз на продукцию на 5%, вторым увеличивают госпошлины. Не просто увеличивают, а в 60 раз. Гуманнее пристрелить, чтобы не мучились. Заодно продолжаются разговоры о повышении цен на сигареты – это, якобы, сократит число курильщиков и позволит предотвратить десятки тысяч преждевременных смертей.

Акция протеста сотрудников завода по производству газированных напитков перед Домом правительства (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Новый налог на акциз подхлестнет безработицу": в Армении бастуют производители газировок

Каждый из этих вопросов в отдельности и все они вместе могут быть рассмотрены с разных точек зрения и, соответственно, выразить разное к ним отношение. Что касается позиции государства, то тут налицо единственная цель – увеличить поступления в государственный бюджет, поскольку иной задачи не просматривается.

Впрочем, за исключением повышения пошлин ломбардам и обменникам. Увеличение выплат в 60 раз означает, фактически, биологическую смерть этого вида частного предпринимательства, и эти функции перейдут в исключительное ведение банков, для которых они являются строками в списке предоставляемых услуг. Зачем государству это нужно – вопрос другой, на который на данный момент нет ответа. Есть, конечно, догадки, и даже практически точные, но мы же не станем на них основываться.

Что касается производителей газировок и табачных изделий, то остановка производства им не грозит. Быть может, закроются некоторые совсем уж мелкие разливщики лимонадов. Как и падение спроса, ни дни рождения, ни новогодние или другие праздники никто не отменяет. Так что все это повышение ударит по потребителю, ведь именно покупатель будет оплачивать поступления в бюджет.

Торосян обратился к "защитникам человекоубийственной" индустрии, рестораторы готовят ответ>>

Что касается заявлений о вредности сладких лимонадов для здоровья, звучащих из министерства здравоохранения, то позвольте не принимать их всерьез. Во-первых, если уж они такие вредные, то нужно не повышать акцизы, а разработать требования к производителям касательно состава продукции, чтобы минимизировать этот вред, и следить за выполнением оных. И потом, что-то не верится, что местный лимонад вреднее той же "Кока-колы". Если кто не видел, как мгновенно дохнет облитый 20 граммами этого блаженного нектара таракан, советую посмотреть – это подействует лучше любых теоретических аргументов о его вредности.

Табачная фабрика - Sputnik Армения
Табачный кризис в Армении, или Кому на руку ценовая неразбериха из-за повышения акциза

Борьба с курением и повышение цен на табак – это просто лоббирование, а никакая не забота о здоровье людей. Если бы табачные компании могли противостоять фармацевтическим и перебить вкладываемые последними в это дело суммы, можно не сомневаться, министерства здравоохранения всех стран мира, с ВОЗ во главе, стали бы твердить о минимальном вреде от курения, даже о безвредности этого процесса. Понятие "пассивное курение", даже сейчас поражающее притянутостью за уши, просто бы прекратило существование.

При этом почему-то никто не выступает за запрещение, скажем, автомобилей с дизельным двигателем. А один такой выхлоп равносилен, наверное, одновременно выкуренным двум блокам сигарет. Или трем, неважно. Ну да, ведь англосаксы устраивают по всему миру войны из-за этого самого дизеля, кто ж его запретит.

В случае повышения акцизов на сладкие газировки может закрыться ряд мелких производителей, определенное число людей станут безработными. В госбюджет пойдет все же больше денег, а безработных "лимонадников" можно считать статистически пренебрежимой величиной по сравнению с 10 тысячами оставленных на улице жертв оптимизации госаппарата.

Финансовая сторона "Армении без дыма": дыру в бюджете можно залатать за счет штрафов?>>

С другой стороны, смотришь видеосъемки протестов в понедельник и удивляешься, что в маленькой Армении столько производителей сладкой газировки. Скорее всего, в этой сфере можно и нужно навести порядок, в том числе и для того, чтобы нам не продавали напитки, по составу больше напоминающие бытовую химию, но повышение акцизов к этому не имеет никакого отношения.

Акция протеста сотрудников ломбардов перед Домом правительства (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы останемся без работы": госпошлины для ломбардов и обменников хотят увеличить в 60 раз

А повысите цены на табак – что ж, свято место пусто не бывает: пойдет контрабанда, станут курить самосад, и "это доказано", как говорит наш министр здравоохранения. Контрабанда означает неизбежное раздолье для коррупции, а здоровье курильщиков контрафакта или самокруток никого не интересует. Оно никого и не интересовало никогда и нигде, впрочем.

Теперь ломбарды и обменники. Вряд ли резкое уменьшение таких учреждений обернется большими неудобствами для обычных граждан, за исключением, конечно, их сотрудников. Те, кому нужны быстрые деньги, найдут способ их получить: выросло число финансовых организаций, выдающих мелкие и средние кредиты без залога. Кстати, согласно "витающим в воздухе слухам", именно они стоят за анонсированным зверским повышением пошлин для ломбардов. Хотя вот как раз это не доказано, но слухи в народе ходят такие.

В любом случае, иной логики, кроме как увеличение поступлений в госбюджет, не просматривается. В случае с ломбардами тоже: если даже они все закроются, то, видимо, увеличатся поступления из других аналогичных источников. Иначе повышение пошлин в 60 раз станет актом умерщвления курицы, несущей золотые яйца: законы арифметики, ничего более.

Лента новостей
0