Турецкая армия начнет операцию против курдов в Сирии - Эрдоган

© Photo : DHAРеджеп Эрдоган
Реджеп Эрдоган - Sputnik Армения
Подписаться
Турция планирует начать операцию на северо-востоке Сирийской Арабской Республики в ближайшее время.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция готовится начать операцию против сил самообороны сирийских курдов на восточном берегу реки Евфрат. Об этом он заявил во время выступления в Анкаре.

Сирийско-турецкая граница - Sputnik Армения
Вопреки желанию Турции: США создали наблюдательные пункты на границе Сирии

"Мы решительно хотим вернуть мир и покой жителям на востоке от Евфрата, как сделали это уже в других регионах Сирии. Мы никогда не были настроены против США и их военных, они всегда для нас стратегические партнеры. Наши разногласия по Сирии не должны помешать развитию наших отношений", — сказал Эрдоган.

По словам президента, турецкие вооруженные силы намерены начать операцию в республике в ближайшие дни. Точные сроки проведения операции пока не оговариваются.

Напомним, что Турция неоднократно обвиняла США в поставках вооружения контролирующим северо-восток Сирии Силам самообороны сирийских курдов (YPG), которых Анкара считает террористической организацией, связанной с Рабочей партией Курдистана (РПК).

Ситуация в Сирии: вернулись 1,5 млн беженцев, под контролем армии — 96,5% территории>>

В начале мая президент Турции сообщил о том, что за антитеррористическими операциями "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь" в Сирии последуют новые.

Лента новостей
0