Ситуация в Сирии: вернулись 1,5 млн беженцев, под контролем армии — 96,5% территории

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкСитуация в Сирии
Ситуация в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Основной поток прибывающих в страну идет через сирийско-ливанскую и сирийско-иорданскую границы. Наиболее активно работает сегодня пункт пропуска "Насиб".

ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. Более 1,5 миллиона граждан Сирии вернулись на родину, по состоянию на 11 декабря. Об этом сообщил РИА Новости во вторник руководитель национального центра управления обороны генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Сирийские войска прорвали кольцо окружения на главном южном въезде в Дейр-эз-Зор - Sputnik Армения
Армия Сирии уничтожила почти 300 боевиков ИГ в провинции Эс-Сувейда

"На сегодняшний день в родные места вернулись более 1 550 009 сирийских граждан, из них свыше 1 259 731 внутренне перемещенных лиц и более 290 278 беженцев из-за рубежа", - сказал Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев на территорию Сирии.

По его словам, с начала года в места довоенного проживания вернулись более 291 311 сирийских граждан, в том числе 177 369 человек из различных районов внутри страны и 113 942 - с территорий иностранных государств.

Он сообщил, что основной поток прибывающих в страну идет через сирийско-ливанскую и сирийско-иорданскую границы. Наиболее активно работает сегодня пункт пропуска "Насиб", через который с территории Иордании уже вернулись более 31 тысячи человек с начала реализации инициативы по возвращению беженцев.

"Число граждан, прибывающих в страну, продолжает расти, и здесь очень важно, что сохраняется и положительная динамика в процессе восстановления социальных объектов и инфраструктуры Сирийской Арабской Республики", - добавил Мизинцев.

Генерал-полковник напомнил, что в период проведения операции Вооруженных сил Российской Федерации по уничтожению террористических группировок, включая и многотысячную армию "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в России и ряде других государств. -ред), на территории Сирийской Арабской Республики, освобождено 1411 населенных пунктов.

"При этом под контроль правительственных войск и народного ополчения перешло свыше 96,5% территории страны", - сказал он.

По его словам, операция успешно завершилась ровно год назад, в настоящее время сохранились только несколько поддерживаемых США разрозненных групп в Заевфратье и в районе Эт-Танф. Остатки боевиков "Джабхат-ан-Нусры" (террористическая организация, запрещенная в России. - ред.) блокированы в зоне деэскалации "Идлиб".

Мизинцев отметил, что завершение операции позволило значительно сократить группировку российских Воздушно-космических сил в Сирии и приступить к восстановлению мирной жизни. "В соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН о путях урегулирования сирийского конфликта ведется формирование Конституционного комитета с участием оппозиции и представителей всего спектра многонационального сирийского гражданского общества", - добавил он.

Лента новостей
0