Армения работает над новым регламентом продукции с содержанием никотина – министр ЕЭК

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗажженная сигарета
Зажженная сигарета - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Армения должна собрать мнения научных институтов здравоохранения, у себя и в других странах ЕАЭС, о том, какие из многочисленных вейпов и смесей можно разрешить, а какие – нет.

ЕРЕВАН, 28 мая – Sputnik. Армения работает над новым регламентом никотинсодержащих изделий. Об этом заявил в ходе телемоста Москва – Ереван – Минск – Нур-Султан – Бишкек в международном мультимедийном центре Sputnik министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко.

В последние годы, напомнил он, в мире появляются десятки новых видов изделий, содержащих никотин. Это не только сигареты, но и всевозможные жидкие и сухие смеси, с подогревом и без, для курения, ингаляции, жевания.

"Жируй правильно": Страны ЕАЭС завершают обсуждения по регламенту на пищевые масла>>

Задача Республики Армения – собрать мнения научных институтов здравоохранения (и у себя, и в других странах ЕАЭС), чтобы понять, какие изделия могут употребляться с умеренным ущербом здоровью, а какие опасны и требуют запрещения.

"Недавно в Москву приезжал замминистра экономики Армении с делегацией, которая участвует в проведении этих работ", - отметил Назаренко.

Отметим, в самой Армении были введены жесткие ограничения на курение, которые начинают вступать в силу по предусмотренному графику. Ограничения приняты на реализацию сигарет, но парламент предложил отложить их на год, для поддержания продаж и сбора налогов в нынешней сложной обстановке. 

Лента новостей
0