Когда и где в Армении запретят курить

Подписаться
Антитабачная кампания в Армении вызвала бурю неоднозначных оценок в обществе. Жители разделились на два лагеря – на сторонников и противников принятия закона по борьбе с курением. Дело доходило даже до акций протестов тех, кто занят в табачном бизнесе.

Власти Армении оказались непреклонными в своей борьбе с пагубной привычкой. Минздрав разработал довольно жесткий антитабачный законопроект, по которому долго велись дискуссии на разных уровнях.

Курение - Sputnik Армения
Чем дышим мы и наши дети: парламент Армении расписал судьбу курильщиков по годам и месяцам

В феврале парламент Армении после долгих обсуждений принял закон "О снижении и предупреждении ущерба для здоровья". За проект проголосовали 76 депутатов, против – 16, воздержались – 7.

Согласно закону, курение будет запрещено во многих общественных местах, в частности, в больницах и поликлиниках, детсадах, школах и вузах, на игровых площадках, на территориях памятников культуры, в административных зданиях, в местах, где курение запрещено, исходя из пожарной безопасности (например, на автозаправках). Все эти ограничения вступят в силу уже через несколько дней.

Но закон предусматривает и другие ограничения, которые вступят в силу позже. Чтобы узнать, когда именно и какие меры будут введены в Армении, смотрите инфографику Sputnik Армения.

Лента новостей
0