"Жируй правильно": Страны ЕАЭС завершают обсуждения по регламенту на пищевые масла

© Photo : kostrezМасло конопли
Масло конопли - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Помимо трансжиров, ограничения наложат на глицидиловые эфиры жирных кислот и на другие потенциальные загрязнители.

ЕРЕВАН, 28 мая – Sputnik. Страны Евразийского союза завершают обсуждения по регламенту на пищевые жиры. Об этом заявил в ходе телемоста Москва–Ереван–Минск–Нур-Султан–Бишкек в международном мультимедийном центре Sputnik министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко.

В частности, специалисты надзорных органов и исследовательских институтов стран ЕАЭС работают над тем, как ограничить в животных и растительных маслах содержание вредных веществ. Причем, если раньше ограничивалось содержание трансжиров, то теперь изучаются глицидиловые эфиры жирных кислот (в частности, в пальмовом масле), а также ряд других небезопасных веществ.

Настало время сформировать прочный фундамент – Лукашенко назвал главную задачу СНГ>>

"Изменения в техрегламенте на масложировую продукцию находятся на завершающем этапе, скоро они перейдут на уровень союза. По итогам обсуждений мы внесем изменения в единые санитарные требования", - заявил Назаренко.

Правда, по предварительным оценкам, ввести эти требования можно будет с 2025 года. Конкретные сроки будут зависеть от степени готовности технологий, испытательного комплекса и специалистов.

Напомним в ЕАЭС уже сейчас действует требование, ограничивающее содержание транс-жиров: поэтому в масложировых продуктах их не должно быть больше 2%, что соответственно регулирует их содержание и в готовой продукции.

Лента новостей
0