Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

В Гегаркуникской области Армении ситуация напряженная – слышны выстрелы

© Sputnik / Aram NersesyanДорожный знак на перекрестке сел Сотк и Кут Гегаркуникской области
Дорожный знак на перекрестке сел Сотк и Кут Гегаркуникской области - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Глава администрации села Кут рассказала, что военнослужащих пленили в направлении этого населенного пункта.

ЕРЕВАН, 27 мая – Sputnik. В Гегаркуникской области Армении ситуация очень напряженная. Слышны выстрелы, но не интенсивные. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал глава администрации укрупненной общины Гегамасар Акоп Аветян.

“Армянская сторона предпринимает действия для возвращения наших ребят”, - сказал он.

Минобороны Армении показало карту: плененные армянские солдаты были на своей территории>>

По его словам, в целом среди жителей нет паники, однако они серьезно обеспокоены произошедшим.

“Наш народ всегда готов к самообороне. Люди уже привыкли к этой ситуации и не собираются покидать свои дома”, - отметил Аветян.

Он не захотел представлять подробности пленения армянских военнослужащих, чтобы не нарушать какой-либо военной тайны. Однако глава администрации села Кут Сима Читчян рассказала, что военнослужащие были пленены в направлении этого населенного пункта. Жители села не знают, как это произошло и не слышали выстрелов.

Армянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Обнародованы фамилии армянских военных, взятых в плен азербайджанцами 27 мая

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

27 мая стало известно о том, что в Гегаркунике шестеро армянских военных попали в плен во время инженерных работ на своей территории.

Лента новостей
0