Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Обнародованы фамилии армянских военных, взятых в плен азербайджанцами 27 мая

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении
Армянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
В армянском оборонном ведомстве опровергли сообщения противника о том, что армянские солдаты находились на азербайджанской территории.

ЕРЕВАН, 27 мая - Sputnik. Министерство обороны Армении опубликовало фамилии шестерых военнослужащих, попавших в плен на границе в Гегаркуникском направлении. Отмечается, что это контрактники, которые проводили инженерные работы.

В азербайджанском плену оказались А.Н. Абгарян, И.А. Саркисян, В.В. Саркисян, Б.С. Оганян, А.Г. Будоян, В.О. Рафаелян.

В ведомстве также опровергли заявления азербайджанской стороны о том, что в момент пленения армянские военнослужащие находились на азербайджанской территории.

Ранее Минобороны Азербайджана заявило о том, что армянские военные были задержаны якобы при попытке перейти границу.

Выступление руководителя фракции Мой Шаг Лилит Макунц на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
"Нужно называть вещи своими именами"։ Макунц обвинила ОДКБ в медлительности

Армянское оборонное ведомство опровергло информацию о "диверсионной вылазке" и сообщило, что военные были взяты в плен при проведении инженерных работ в Гегаркуникской области Армении.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0