Рыл яму для других, или Как Эрдоган переполошил американских оружейных баронов

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе. День первый
Саммит НАТО в Брюсселе. День первый - Sputnik Армения
Подписаться
Как и ожидалось, начавшийся год уже оказался богатым на сенсации на Ближнем Востоке. Изначально было ясно, что вакуум, образовавшийся с началом вывода американских войск с сирийской территории будут пробовать наполнить все, кому не лень.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Саудиты, израильтяне, турки, – все рассчитывали на серьезную американскую поддержку, планируя свои военные операции в Сирии. Причем, у каждого из них были свои расчеты.

Торжественная речь Джеймса Мэттиса после своей торжественной присяги в главы Пентагона (27 января 2017). Вашингтон - Sputnik Армения
Вывод войск из Сирии, скандал в Пентагоне и "месть" Мэттиса – этого не ожидал даже Трамп

Израиль рассчитывал, что войска западной антитеррористической коалиции, которую возглавляют США, прикроют их от иранского присутствия на сирийской территории. Саудиты на полном серьезе надеялись, что американцам удастся расколоть эту многострадальную страну и организовать здесь несколько арабских и курдских государственных образований. Турки были уверены, что смогут согласовать свои действия с американскими военными, и под шумок борьбы с террористическими организациями откинут подальше от своих границ курдские боевые формирования.

Американцы не хотят "вусмерть" ссориться со своими ближневосточными союзниками

Все эти расчеты пошли прахом после сенсационного заявления президента США Дональда Трампа о выводе американских войск с сирийский территории. Союзники, конечно же, обиделись на партнеров. Однако Трамп, будучи человеком достаточно последовательным во всем, что касается финансовых вопросов, был непреклонен.

Тарасов: Турция отложит операцию на северо-востоке Сирии до февраля>>

Еще во время своей предвыборной компании американский президент уже говорил о том, что не понимает, почему Соединенные Штаты должны тратить астрономические суммы и вести войну, защищая кого-то на другой стороне земного шара. Тем более что союзники сами откровенно избегают серьезных трат, предпочитая, чтобы вместо них это делали американцы.

Турецко-курдский конфликт - Sputnik Армения
Белый флаг курдов Сирии, или Как избежать турецкой оккупации под натиском Эрдогана

В то же время понятно, что "вусмерть" ругаться со своими партнерами, скажем, по НАТО (Турцией), или же с ближайшим союзником не только в регионе, но и во всем мире (Израилем), Трамп тоже не собирается.

Ведь очевидно, что региональные сторонники западной антитеррористической коалиции сами попытаются заполнить тот самый вакуум, который образуется после ухода американских войск из Сирии.

Следует помнить, что сразу же после заявления о выводе войск Трамп достаточно долго консультировался с израильским премьером Биньямином Нетаньяху. А если послушать турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, то получается, что чуть ли не он сам уговорил американского коллегу убрать войска.

Вроде бы Эрдоган обещал Трампу, что согласен взвалить на свои плечи всю "грязную работу" по уничтожению последних оставшихся очагов ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других государств. - ред.)…

Курдам разрешают сохранить созданную ранее в Сирии администрацию

На самом деле намерение Эрдогана шито белыми нитками – под шумок он рассчитывал зачистить все сирийские районы, прилегающие к границе Турции, избавиться от курдских боевых формирований.

Для чего турки остаются в Сирии? Ответил сам Эрдоган>>

Вообще курды – это основная проблема для турок в сирийском пасьянсе. Тем более, что значительная часть террористических организаций, уцелевших на сирийской территории, сами с удовольствием сотрудничают с официальной Анкарой.

Ситуация в Сирии - Sputnik Армения
Курды предложили план перехода территорий под контроль властей Сирии — СМИ

Курды же, которые серьезно рассчитывали на то, что американцы помогут им отколоть от Сирии территорию, на которой хотели организовать государство, остались с носом. И понимая, что сразу же за выводом американских солдат грядет военная операция, пошли на поклон к Дамаску.

Турция подобного расклада не предполагала, однако марш-бросок сирийской армии, накануне нового года захватившей Манбидж, все расставил по своим местам.

Ранее стало известно, что командир курдских Отрядов народной самообороны (ОНС) Сипан Хамо уже договорился с администрацией Башара Асада о том, чтобы передать сирийской армии контроль над границей с Турцией.

В обмен на это официальный Дамаск признает региональную администрацию, которую успели создать курды на северо-востоке Сирии. Если информация верна, то следует понимать, что Эрдоган попал в капкан, который сам же и готовил для курдов.

Вывод войск США позволит Турции вторгнуться в армянонаселенные районы Сирии - Маноян>>

Ведь одно дело для турецкой армии воевать с курдскими боевыми формированиями и другое – проводить военную операцию против сирийских кадровых частей, которых поддерживают с воздуха российские ВКС (Военно – космические силы), а на земле – иранские добровольческие отряды.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии запуска начала строительства первого энергоблока атомной электростанции Аккую (3 апреля 2018). Анкара, Турция - Sputnik Армения
Ловушка для мальчика с рогаткой: кто и зачем выдумал встречи Эрдогана с Путиным и Трампом

На Трампа серьезно давят лоббисты военно-оружейных корпораций

Для Анкары действительно сформировалась патовая ситуация, поскольку укрывшиеся дамаскским зонтиком курды отныне недосягаемы. А в приграничных с Турцией районах организуется курдская административная единица.

В поисках решения Эрдоган опять бросается к своему натовскому партнеру – американцам. Уже известно, что Анкара обратилась к Вашингтону с просьбой о военной помощи в борьбе с остатками террористической организации ИГИЛ.

Однако уже стало известно, что Турция рассчитывает на такую серьезную помощь, что Соединенные Штаты могут и не согласиться. Поскольку может получиться так, что, выводя свои армейские подразделения, американцы из-за помощи туркам могут еще больше завязнуть в Сирии.

Проблема настолько серьезная, что на днях (конкретнее – во вторник) в Анкару вылетают советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд и спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри. Видимо, будут обсуждать со своими турецкими коллегами, в каком виде и в каком объеме нужна помощь турецкой армии.

Встреча президента РФ В. Путина с президентом Ирана Х. Рухани и президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Армения
Пойдет ли Эрдоган против России и Ирана? Политика Турции за века не изменилась

На самом деле складывается впечатление, что на Трампа в Вашингтоне серьезно надавили лоббисты военных и оружейных корпораций, которым вовсе не улыбается, чтобы США вообще уходят из Сирии. Ведь сократятся объемы оружейной торговли…

Видимо, чтобы умилостивить оружейных баронов, Белый дом согласится на какие-то серьезные оружейные поставки Анкаре. Ну и, конечно же, следует ожидать активизации американской военной авиации. Ведь не зря же недавно в Персидский залив приплыла американская эскадра во главе с атомным авианосцем "Джон К. Стеннис" ( John C. Stennis).

Как бы то ни было, говорить о том, что американцы полностью сдают сирийское поле боя, не приходится. Как минимум трое участников большой ближневосточной игры – Израиль, Турция и Саудовская Аравия – будут пользоваться серьезной поддержкой и помощью американцев, в том числе и на политической арене.

Лента новостей
0