Еще одна жительница блокадного Ленинграда получила в Ереване награду много лет спустя

© Sputnik / Aram GareginyanПредставители Посольства РФ в РА и Русского дома вручают почетный знак жительнице блокадного Ленинграда Варваре Васильевой (Коркотян) (28 февраля 2024). Еревaн
Представители Посольства РФ в РА и Русского дома вручают почетный знак жительнице блокадного Ленинграда Варваре Васильевой (Коркотян) (28 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.02.2024
Подписаться
У Варвары Васильевой (Коркотян) не сохранилось ленинградских документов, но журналисты из Санкт-Петербурга, после долгих поисков, нашли ее имя в архивах.
ЕРЕВАН, 29 фев – Sputnik. Уже второй раз в этом году, в Ереване нашли и вручили награду выходцам из блокадного Ленинграда, ранее не числившимся в списках. 4 февраля награду вручили 86-летней Наталье Гончар, а сегодня почетный знак "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" вручили Варваре Васильевне Васильевой (по мужу Коркотян). Награду ей доставили и вручили представители Посольства России в Армении и Русского дома в Ереване (Федеральное агентство РФ Россотрудничество).
В свое время Варвара Васильева не получила этого статуса, потому что у нее (как и у тысяч других блокадников) в те труднейшие годы не сохранилось документов.
Осенью 1941 года девочка осталась без матери и сестер, погибших во время одной из бомбежек, и провела страшную ленинградскую зиму 1941-42 годов в одном из городских детдомов. Весной 1942 года детей вывезли по Дороге жизни на юг России, в Краснодарский край. Но летом 1942-го война застигла их и здесь, и детдом эвакуировали вторично, снова под фашистскими авианалетами. В октябре 42-го детский дом оказался в Армении.
Всего из осажденного Ленинграда сюда эвакуировали 5 детдомов, с примерно 700 воспитанниками. Здесь они и встретили День Победы.
Когда после войны детей стали собирать домой, директорам разрешили взять лишь тех, у кого в Ленинграде нашлись родные. Для остальных в городе, который перенес сильные разрушения, остро не хватало жилья. Счастье найти родных выпало далеко не всем, ведь Ленинград, по самым приблизительным подсчетам, потерял за войну около половины всего населения (более 1 миллиона 400 тысяч человек). Поэтому, как ни хотели оставшиеся дети вернуться если не в свои дома, то хотя бы в свой город, взять их не смогли.
Другая часть уже бывших детдомовцев выехала из Армении середине 50-х - в Казахстан, на освоение целины. Многих (особенно юношей) привлекала хотя бы отдаленная возможность обзавестись там своим домом, спустя многие годы.
Какая-то часть ленинградцев все-таки осталась жить в Армении, создав здесь семьи. Варвара Васильева вышла замуж за Вазрика Коркотяна. Вазрик Варданович, родившийся в многодетной семье беженцев из Карса, прошел артиллеристом Великую Отечественную войну, в составе 3-го Украинского фронта.
Вместе супруги более 40 лет проработали на заводе “Армэлектромаш” – в том числе в 90-е годы, когда завод, вопреки транспортной блокаде и энергетическому кризису, продолжал работать под руководством Карена Демирчяна (бывшего главы Советской Армении).
Житель блокадного Ленинграда Галина Петухова на открытии выставки, приуроченной к блокаде Ленинграда (26 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2024
Блокадница из Армении примет участие в мероприятиях к 80-летию снятия блокады Ленинграда
"Награда нашла героя" – такая история случилась в жизни обоих супругов. Один из своих орденов Отечественной войны Вазрик Коркотян получил почти 30 лет спустя. Когда награду должны были доставить в его зенитный полк, Коркотян был в госпитале. В то тяжелое время искать его и отправлять ему орден не стали. Награда пришла уже в середине 70-х, когда супруги написали заявление в министерство обороны СССР.
Примерно тогда же они побывали в Ленинграде, попытавшись отыскать в архивах данные уже о Варваре Васильевне, но безуспешно. Многие десятилетия она не значилась в списках блокадников из-за отсутствия документов (которые в годы войны не сохранились). Награда нашла ее благодаря усилиям журналистов из Санкт-Петербурга Андрея Радина и Екатерины Додзиной, которые, с группой коллег и единомышленников, по крупицам собрали забытую историю ленинградских детдомов в Армении, а факты о Варваре Васильевой представили в администрацию Санкт-Петербурга.
Добавим, благодаря этим поискам Варвара Васильевна узнала, что несколько воспитанников ее детдома еще живы.
Лента новостей
0