Блокадница из Армении примет участие в мероприятиях к 80-летию снятия блокады Ленинграда

© Sputnik / Andranik GhazaryanЖитель блокадного Ленинграда Галина Петухова на открытии выставки, приуроченной к блокаде Ленинграда (26 января 2023). Еревaн
Житель блокадного Ленинграда Галина Петухова на открытии выставки, приуроченной к блокаде Ленинграда (26 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Галину Петухову, как и других ветеранов, в Санкт-Петербурге ждет насыщенная программа.
ЕРЕВАН, 24 янв — Sputnik. Ленинградская блокадница Галина Петухова отправится завтра из Еревана в Санкт-Петербург, где 27 января отметят 80-летие снятия блокады.
Галину Павловну в северную столицу России сопроводит председатель Объединения ветеранов Симон Есаян. Их поездка организована при поддержке Российского центра науки и культуры в Ереване.
Петухова родилась в Ленинграде в 1938 году, ее родители - коренные ленинградцы. Петуховой было три года, когда началась война, однако она, хоть и смутно, помнит о тех страшных днях. Например, как ее мама пришила к подолу ее платья лоскуток с именем и адресом. Родители умерли от голода во время блокады. Маленькая Галина попала в детский дом № 58 в Свердловском районе. Сейчас его уже нет.
Галина Павловна отчетливо помнит, как их ленинградский детский дом 17 июня 1942 года на барже вывозили на "большую землю". Во время эвакуации началась бомбежка, а когда она закончилась, маленькая Галина увидела много панамок в воде. Она не знает, погибли ли тогда дети, но эти панамки на воде врезались в память...
Как и бомбежка на Ладоге, под которую попали воспитанники детского дома. С особым чувством женщина вспоминает о голоде в осажденном Ленинграде. В детском доме им выдавали черный хлеб. Голодные и холодные годы войны отразились и на здоровье Галины.
После ВОВ она окончила только семь классов, потому что "надо было родину из руин поднимать". Галина Павловна попала в Армению в 1962 году - совсем еще юной она помогала поднимать местную легкую промышленность. Вышла замуж за армянина, вырастила дочь, внуков, а теперь помогает растить правнука. Сорок пять лет она проработала на Ереванском камвольном комбинате, где была лучшей ткачихой. Галина Павловна награждена орденом Трудового Красного Знамени и двумя орденами Славы – 2-й и 3-й степени.
В 2009 году решением администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга ей вручен знак "Житель блокадного Ленинграда".
В настоящее время в Армении проживают шесть человек, переживших ленинградскую блокаду. Однако в Санкт-Петербург в этом году летит только Галина Петухова, остальным не позволяет здоровье.
Лента новостей
0