Преследование полицейских, жестко задержавших в "Ераблуре" родителей погибших, прекращено

© Sputnik / Aram NersesyanКрасные береты на территории военного пантеона "Ераблур" (21 сентября 2022). Еревaн
Красные береты на территории военного пантеона Ераблур (21 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Согласно постановлению о прекращении уголовного преследования, в действиях полицейских не усмотрено состава преступления.
ЕРЕВАН, 16 ноября - Sputnik. Прекращено уголовное преследование в отношении полицейских, жестко задержавших родителей погибших военнослужащих в воинском пантеоне "Ераблур". Об этом сообщил адвокат родителей погибших Ваан Ованнисян.
Инцидент произошел 21 сентября 2022 года в пантеоне "Ераблур". Родные погибших военных с ночи собрались на территории кладбища, чтобы не пропустить туда премьер-министра Никола Пашиняна, однако к утру на место были стянуты крупные силы полиции. Родственников погибших военных силой усадили в машины и доставили в отделения полиции.
"В рамках уголовного производства, длившегося 1 год и 2 месяца, было принято решение не возбуждать уголовное преследование в отношении полицейских на основании отсутствия состава преступления в их действиях. Для ознакомления нам предоставлены материалы уголовного производства (9 томов и множество видеозаписей)", - написал Ованнисян.
Представители Движения по спасению Родины посетили военный пантеон Ераблур (8 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Таких шокирующих инцидентов не было за всю историю независимой Армении – Ишханян
В связи с этим решением адвокат еще раз напомнил, что для задержания 34 родителей погибших военных, по официальным данным, в пантеон было направлено 439 полицейских (беспристрастные свидетели констатируют присутствие до 1000 полицейских).
Ваан Ованнисян подчеркнул, что из материалов уголовного производства становится ясно, что большая часть полицейских, отправленных 21 сентября 2022 года в пантеон "Ераблур", были снайперами, гранатометчиками и пулеметчиками.
Ранее действующий на тот момент омбудсмен Армении Кристине Григорян, говоря об инциденте в пантеоне "Ераблур", заявила, что полиция должна действовать соразмерно.
Лента новостей
0