Полиция должна действовать соразмерно: омбудсмен Армении об инциденте в "Ераблуре"

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Кристине Григорян
Омбудсмен Кристине Григорян - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Подписаться
По мнению Кристине Григорян, силовики должны были учитывать эмоциональный фон и напряженность.
ЕРЕВАН, 21 сен – Sputnik. Офис омбудсмена Армении изучает инцидент в военном пантеоне "Ераблур", где утром полиция применила жесткие меры по отношению к родителям погибших в 44-дневной войне солдат и подвергла их приводу.
В заявлении омбудсмена Кристине Григорян говорится, что она потребует детальных объяснений от полиции, в том числе о действиях отдельных сотрудников силового ведомства.
Офис омбудсмена с утра связывался с полицейскими отделениями, куда были доставлены граждане, предпринимал меры для обеспечения их прав. Григорян констатирует, что в любом случае, особенно в столь чувствительных и эмоционально напряженных ситуациях, полицейские должны действовать строго соразмерно и воздержаться от физического воздействия. Противоположное неприемлемо.
Уничтожение траурных венков на территории военного пантеона Ераблур (21 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Полиция Армении изучает факты грубого задержания родителей погибших солдат в "Ераблуре"
Напомним, родные погибших военных с минувшей ночи собрались на территории кладбища, чтобы не пропустить туда премьер-министра Никола Пашиняна, однако к утру на место были стянуты крупные силы полиции. 37 родителей и родственников полиция силой усадила в машины и доставила в различные участки. После выхода из отделения полиции все задержанные снова отправились на "Ераблур".
Лента новостей
0