Степанакерт одобрил смену маршрута Лачинского коридора, не согласовав с Ереваном - Пашинян

© Photo : Mika BadalyanАзербайджанский пост
Азербайджанский пост - Sputnik Армения, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Маршрут Лачинского коридора после 44-дневной войны менялся дважды, после одной из смен азербайджанские ВС продвинулись на территорию Армении.
ЕРЕВАН, 25 июл – Sputnik. Власти Нагорного Карабаха согласовали смену маршрута Лачинского коридора без согласования с армянским руководством, сказал на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Когда маршрут Лачинского коридора без согласования с властями Армении пошли, договорились, изменили и поставили власти Армении перед фактом, тогда не вспоминали... ", - сказал он.

О каком маршруте идет речь?

О смене маршрута говорится в 6 пункте трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Там, в частности, отмечается, что "по согласованию сторон в ближайшие три года будет определён план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута".
После войны азербайджанские власти спешили получить контроль над Бердзором (Лачин) в результате смены маршрута. Уже в июле 2021 года в азербайджанском сегменте соцсетей появились карты нового маршрута. Однако власти Нагорного Карабаха даже в апреле 2022 года заявляли, что в программе капитального строительства на 2022 год такая дорога не планируется.
Сам Пашинян в одном из интервью заявил, что в вопросе изменения маршрута Лачинского коридора, связывающего Армению и Карабах, стороны достигли предварительного согласия. Однако еще 4 августа 2022 года Пашинян говорил, что никакого согласованного плана строительства нового маршрута нет. Но в этот же день министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян заявил, что работы по строительству нового маршрута Лачинского коридора уже стартовали.
Уже 30 августа 2022 года маршрут поменяли, но частично, так как участок из Корнидзора к мосту Хакари еще только строился. Он заработал лишь 30 марта 2023 года. Но власти Армении сообщили об изменении этого маршрута уже постфактум. Тогда же Служба национальной безопасности Армении заявила о продвижении азербайджанской стороны в пяти местах на участке дороги, соединяющей территорию Армении с Лачинским коридором.
Лента новостей
0