Согласованного плана нового маршрута Лачинского коридора нет – премьер-министр Армении

© Sputnik / Aram NersesyanБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Армения несколько раз предлагала и сейчас предлагает утвердить трехсторонний план строительства, но пока его нет.
ЕРЕВАН, 4 авг – Sputnik. Никакого согласованного плана строительства нового маршрута Лачинского коридора нет, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания правительства.
По словам премьера, Азербайджан использовал в качестве повода для нынешней эскалации именно вопрос нового маршрута Лачинского коридора; якобы раз Баку завершил строительные работы, то ряд участков действующего коридора должен быть передан под его контроль.
"Подобные формулировки Азербайджана также являются грубым нарушением заявления от 9 ноября 2020 года", - сказал Пашинян.
В 6-м пункте указанного заявления отмечается, что "по согласованию сторон в ближайшие три года (9 ноября 2023 года) будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута".
Пашинян подчеркнул, что плана, который был бы согласован всеми тремя сторонами, не существует.
"Армения несколько раз предлагала, и сейчас предлагает это сделать: то есть утвердить план в трехстороннем формате", - сказал Пашинян, в очередной раз особо подчеркнув, что речь идет именно о плане, а не самом строительстве.
При этом глава армянского правительства сообщил, что Армения начала строительство дороги Корнидзор-Тех, которая, предположительно, должна соединится с новым маршрутом Лачинского коридора.
Необходимо конкретизировать детали миссии миротворцев РФ в Нагорном Карабахе - Пашинян>>
В рамках плана должен быть уточнен ряд важнейших вопросов, включая поставки электричества и газа в Нагорный Карабах, а также вопросы безопасности.
Азербайджан заявляет, что Армения пытается избежать обсуждения этих вопросов, но, как подчеркнул Пашинян, это заявление абсурдно с учетом того, что он сам заявлял об этой программе публично.
"Азербайджан пошел на обострение в Нагорном Карабахе в те дни, когда стартовало строительство дороги Тех-Корнидзор", - сказал глава правительства.
Обострение ситуации со стороны Азербайджана в этих условиях имеет одну цель – сорвать заявления от 9 ноября. Баку пытается отменить его и избежать фиксации указанных там пунктов.
Премьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании правительства Армении (22 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2022
Военнослужащих Республики Армения в Нагорном Карабахе нет – Пашинян
Напомним, 3 августа в результате атаки ВС Азербайджана на армянские позиции в Нагорном Карабахе погибли 2 человека, еще 19 - получили ранения. По последним данным, состояние 4 раненых оценивается как тяжелое, 1 - как крайне тяжелое.
Лента новостей
0