Ваши ожидания - ваши проблемы: эксперт пояснил, почему миссия ЕС не могла сдержать Баку

© Sputnik / Zara MikaПолитолог Бениамин Матевосян в гостях радио Sputnik
Политолог Бениамин Матевосян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Инцидент 11 апреля на армяно-азербайджанской границе стал первым крупным случаем военной эскалации со стрельбой и большим количеством жертв за время пребывания европейской мониторинговой миссии в Сюнике. Политолог Бениамин Матевосян прокомментировал ситуацию на границе.
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Цели европейских наблюдателей не имеют ничего общего ни с безопасностью Армении, ни с её территориальной целостностью, и они предпринимают достаточно эффективные шаги для достижения этих целей. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения озвучил политолог Бениамин Матевосян, отвечая на вопрос об ожиданиях оценок и заявлений мониторинговой миссии ЕС по поводу инцидента 11 апреля на армяно-азербайджанской границе.

"Странно, что общественность ожидает новых оценок и заявлений. Как говорится, "ваши ожидания - ваши проблемы". В данной ситуации эта фраза соответствует ожиданиям армянского общества от миссии ЕС. Кстати, эти ожидания сформировались под влиянием государственной пропаганды. Был раздут большой пропагандистский пузырь по поводу мониторинговой миссии ЕС, которая при помощи биноклей должна были установить мир на границе и в регионе. Логично, что сейчас у граждан может возникнуть вопрос: а почему мир не устанавливается", - подчеркивает политолог.

Матевосян напомнил, что в Армении осенью прошлого года 2 месяца работала еще одна мониторинговая миссия. За это время на границе произошло более 10 инцидентов, однако со стороны европейских наблюдателей никаких оценок или заявлений так и не прозвучало.
"У них тут совсем иные функции, они здесь развернули совсем иную деятельность и в рамках своей деятельности они делают то, что от них и требуется. Конкретно о них очень четко и ясно с трибуны парламента премьер Пашинян заявил, что они прибыли для того, чтобы контролировать передвижения российских миротворцев. А недавно со страниц авторитетного издания Politico мы узнали, что эти сведения регулярно передаются азербайджанской стороне. То есть, давайте не ожидать от европейских наблюдателей того, чего они изначально не собирались делать", - говорит он.
Кстати, в пресс-службе миссии наблюдателей ЕС 12 апреля заявили, что европейские наблюдатели в рамках своего мандата осуществляли патрулирование на участке сел Тех и Корнидзор утром 11 апреля. Однако их не было в том районе, когда произошел инцидент. И только поздним вечером они узнали о стрельбе от властей Армении.
Эксперт считает, что инцидент на армяно-азербайджанской границе 11 сентября мог быть спровоцирован азербайджанской стороной для подготовки благоприятной для Азербайджана почвы к предстоящим в мае переговорам Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в Вашингтоне.
"Хотелось бы напомнить – в сентябре прошлого года в Джермуке произошли известные события и у нас было более 200 жертв, многочисленные позиционные и территориальные потери, а после этого состоялась четырехсторонняя встреча в Праге, Пашинян-Алиев-Макрон-Мишель, на которой армянская сторона согласилась рассматривать Нагорный Карабах в составе Азербайджана. Теперь происходит нечто похожее – в мае ожидается встреча, а в апреле обостряется ситуация на границе. Это классический азербайджанский подход. В преддверии переговоров предпринимаются подобные провокации", - говорит эксперт.
По его словам, Азербайджан идет на провокации и добивается своих целей, поскольку видит напряженность в армяно-российских отношениях.
"Это политический нонсенс и невежество, когда ты 9 ноября подписываешь заявление в трехстороннем формате Россия-Армения-Азербайджан, но при этом пытаешься закрепить положения этого заявления и подписать мирный договор на западной площадке. Это означает одно – Азербайджан фундаментально фиксирует для себя, что в армяно-российских отношениях появилась серьезная трещина. Похожая ситуация была в сентябре прошлого года. И Азербайджан воспользовался этим", - отмечает Матевосян.
Он также указал на то обстоятельство, что по итогам недавнего телефонного разговора Владимира Путина и Никола Пашиняна на официальных сайтах Кремля и премьер-министра Армении появляется разная информация.
"По поводу последнего разговора лидеров России и Армении хотел бы подчеркнуть важный момент – на сайте Кремля сообщается, что речь шла об армяно-азербайджанском мирном договоре. С армянской стороны информации об обсуждении мирного договора нет. Это говорит о том, что Армения, по большому счету, уже сделала выбор и будет подписывать мирный договор на западной площадке. Это свидетельствует о том, что уровень армяно-российских отношений понизился еще на один градус", - заключил политолог.
Он также называет серьезнейшим месседжем для Азербайджана отказ Армении от учений ОДКБ и участие в западных учениях. На фоне напряженности в армяно-российских отношениях Азербайджан может добиться реализации своих целей, отмечает собеседник Sputnik Армения. Он уверен - цели Баку гораздо шире, чем поглощение Нагорного Карабаха.
Москва призывает Ереван и Баку к проявлению обоюдной сдержанности - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Захарова: российские военные приняли меры по деэскалации ситуации на границе Армении
"Большая цель азербайджанцев – создать за счет территории Армении марионеточный так называемый "западный Азербайджан". И они говорят об этом открытым текстом. И достижение этой цели они видят при условии разрыва отношений между Россией и Арменией", - утверждает эксперт.
Ранее Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь в направлении армянских военных, выполнявших инженерные работы в окрестностях села Тех Сюникской области. В результате азербайджанской провокации с армянской стороны есть четверо погибших и шестеро раненых.
Лента новостей
0